Новости

Просмотров 396

Праздничное богослужение в Петропавловском соборе

Праздничное богослужение в Петропавловском соборе

12 июля 2021 года в День святых первоверховных  апостолов Петра и Павла в Петропавловском соборе пройдет Праздничная Божественная Литургия. Богослужение возглавит Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.  Начало в 10.00.

День святых первоверховных апостолов Петра и Павла — один из значимых христианских праздников. Отмечается Православной церковью 12 июля (29 июня по старому стилю) и завершает Петров пост.  Установлен в память о мученической кончине святых апостолов Петра и Павла, а также о праздновании перенесения их мощей в Риме в 258 году.

День святых первоверховных апостолов Петра и Павла является престольным праздником Петропавловского собора в Петропавловской крепости.  В этот день (29 июня по старому стилю, 12 июля по новому стилю)  в 1703 году в центре крепости на Заячьем острове был заложен первый деревянный храм.  С 1712 года на месте деревянной церкви по проекту архитектора Доминико Трезини началось строительство нового каменного Петропавловского собора. По окончании строительных работ в 1733 году в праздник Петра и  Павла состоялась торжественная церемония освящения собора.

Петропавловский собор — одна из главных святынь Санкт-Петербурга, усыпальница Императорского Дома Романовых, памятник архитектуры петровского барокко, мемориал русской воинской славы — занимает особое место среди храмов северной столицы.

0

Комментарии ()

    Другие новости