Новости

Просмотров 359

Время, вперед!

Время, вперед!

7 октября 2021 года в Музее петербургского авангарда (ул. Профессора Попова, 10) начнет работу выставка «Время, вперед!», представляющая проект объединения художников-кукольников «Мосты».

 

Данный проект посвящен наследию русского авангарда и объединяет авторов из Санкт-Петербурга и других городов России. В экспозиции будут представлены работы, созданные специально для проекта и ранее не выставлявшиеся.

 

Творческое наследие русского авангарда стало источником вдохновения для многих современных художников, работающих во всех областях искусства. Среди них — живопись, графика, архитектура и декоративно-прикладное искусство. Такие направления, как конструктивизм и супрематизм, стали прародителями современного промышленного дизайна. Текстиль, костюм, мебель, фарфор, книжная и плакатная графика в России и за рубежом, до сих пор находятся под сильным влиянием таких «столпов», как Казимир Малевич, Александр Родченко, Варвара Степанова, Любовь Попова, Николай Суетин и др. Мастера русского авангарда создали художественный язык, которым продолжают пользоваться современные fashion-дизайнеры, режиссеры и архитекторы.

 

Авторы художественных кукол также не остались в стороне и решили воплотить эстетику русского авангарда в образе авторской куклы. Кукла в данном проекте понимается очень широко, что вполне соответствует духу художников-авангардистов, любивших похулиганить и эпатировать публику. Творчески переработав достижения левого искусства в живописи, театре, дизайне и других областях, современные художники по куклам воплотили в материале свои размышления на тему русского авангарда.

 

Выставка будет работать до 5  ноября 2021 года

 

0

Комментарии ()

    Другие новости