Новости

Просмотров 356

Михаил Матюшин. Живопись. 1900—1910-е

Михаил Матюшин. Живопись. 1900—1910-е

11 ноября 2021 года в Музее петербургского авангарда (ул. Профессора Попова, 10) начинает работу выставка «Михаил Матюшин. Живопись. 1900—1910-е», приуроченная к 160-летию выдающегося деятеля русского авангарда.

 М. В. Матюшин родился в Нижнем Новгороде. В 1890-е годы учился в Рисовальной школе Императорского общества поощрения художеств, в 1900-е — посещал мастерскую Я. Ф. Ционглинского и студию Е. Н. Званцевой. В 1909 году впервые экспонировал свои работы на выставке «Импрессионисты», организованной Н. И. Кульбиным. В 1910-е годы принимал участие в деятельности футуристического движения и стал одним из учредителей общества художников «Союз молодежи». В 1920-е годы занимался преподавательской деятельностью и вместе с учениками исследовал закономерности восприятия цвета, формы и пространства. Умер в 1934 году, похоронен в поселке Мартышкино (в настоящее время — г. Ломоносов).

На выставке демонстрируются произведения М. В. Матюшина, созданные в первые полтора десятилетия ХХ века. Эти работы относятся к импрессионистскому периоду творчества художника, который сам он характеризовал как «искания цвета и света в этюдах с натуры». В них Матюшин стремился передать «красоту видимой цветности, радость цвета, улавливаемого в природе».

 

Большую часть представленных на выставке работ составляют пейзажи, основными сюжетами которых выступают лесные опушки, мостики, деревья, прибрежные валуны, затерянные в зелени дома. Природа занимала особое место в творчестве Матюшина. Одной из центральных идей его мировоззрения было представление о мире как о едином органическом целом, а внимательное наблюдение природы легло в основу творческого метода художника.

 

Вход на выставку по билету на посещение Музея петербургского авангарда

0

Комментарии ()

    Другие новости