Новости

Просмотров 270

#Женитьба_net - премьера в Молодежном театре на Фонтанке

#Женитьба_net - премьера в Молодежном театре на Фонтанке

18 декабря

Впервые Молодежный театр на Фонтанке обратился к творчеству Н.В. Гоголя в 1981 году. Тогда основатель театра Владимир Малыщицкий выпустил спектакль «Ах, Невский, всемогущий Невский» (пьеса А. Поламишева по мотивам гоголевских произведений). Спустя 30 лет персонажей Гоголя выводит на сцену Молодежного известный театральный режиссер Александр Кладько, давний друг и партнер театра, в 2005 году поставивший здесь спектакль «Старые дома» (по произведению Г. Голубенко, Л. Сущенко, В. Хаита).

«Женитьба», написанная 180 лет назад (окончательная редакция датирована 1841 годом), имеет богатую сценическую биографию. История о нерешительном женихе Подколесине, и столь же нерешительной невесте Агафье Тихоновне, а также Кочкареве, свахе, Яичнице, Анучкине, Жевакине и других – история о типичных обывателях. Александр Кладько перенес проблематику «Женитьбы» в современность, обнаруживая, что инфантильность, страх перед жизнью, нежелание брать на себя ответственность не только не искоренились, а усугубились в ХХI веке. С точки зрения режиссера, прогресс, давая людям огромные возможности, в тот же момент, разобщает людей, забирает главное — живое человеческое общение! Общество потребления теряет способность любить и понимать друг друга, прячась в вымышленном, виртуальном мире.

Противопоставление реального мира и мира придуманного отражено и в сценографии спектакля, которая создана с применением компьютерных технологий. Настоящая реальность сложна, тяжела и часто агрессивна. Виртуальный мир разнообразен, ярок и заманчив, тут все проблемы можно решить одним нажатием кнопки. В том числе и проблему одиночества. Но, если реальная жизнь со всеми её сложностями исчезнет, заменится цифрой, что останется?.. Останемся ли мы людьми?.. И останемся ли вообще?..

0

Комментарии ()

    Другие новости