Новости

Просмотров 303

"Желтые звезды" в филармонии

К Международному дню памяти жертв Холокоста

25 января, 20.00, Большой зал Филармонии им.Д.Д.Шостаковича, Санкт-Петербург, ул.Михайловская 2


Уже седьмой год в Петербурге проходит проект «Желтые звезды» — этот концерт-посвящение приурочен к Международному дню памяти жертв Холокоста. Ежегодно 27января, в годовщину освобождения Освенцима в 1945-м советскими войсками, в Мире отмечается День памяти жертв Холокоста. По примерным оценкам только в этом лагере смерти были замучены и сожжены более миллиона евреев. Ныне мы не найдем их могил. Их пепел развеян.

Каждый год в концерте «Желтые звезды» принимают участие разные исполнители, звучит разная программа, но заложена одна и та же идея — нам очень важно собраться хотя бы раз в год для того, чтобы каждый мог положить свой маленький камешек к подножию их несуществующих могил. В разные годы в этом проекте принимали участие Ксения Раппопорт, Полина Осетинская, Чулпан Хаматова, Максим Венгеров, Сергей Накаряков, Максим Рысанов, Юлиан Милкис и др.

В 2022 году Академический симфонический оркестр Филармонии, за дирижерским пультом Владимир Альтшулер, исполнит «Концерт для клезмерского кларнета с оркестром» Влада Маргулиса, солист — кларнетист Илья Гиндин. Кроме того в программе вокальный цикл Дмитрия Шостаковича «Из еврейской народной поэзии», солируют: Анастасия Калагина (сопрано), Екатерина Сергеева (меццо-сопрано), Сергей Семишкур (тенор). В концерте выступит также виолончелист Алексей Стадлер.

За художественное слово отвечает Елизавета Боярская:

— В этот торжественный и печальный вечер я прочту фрагменты из «Треблинского ада» Василия Гроссмана, — говорит Елизавета Боярская. «Это практически документальные свидетельства для будущих поколений того, что он увидел, когда с первыми советскими войсками вошел на территорию бывшего лагеря уничтожения Треблинка-2. Текст Гроссмана стал свидетельством ― одним из документов Нюрнбергского процесса».

Получив мировую известность в переводе на множество языков, «Треблинский ад» обрел особую значимость в наши дни, будучи ключевым доказательством Холокоста.

Память и скорбь о трагедии, которую так важно передать для поколений, выражена в драматической, музыкальной нагрузке а также в световой партитуре концерта, разработанной Глебом Фильштинским и Денисом Колосовым. Художественный руководитель проекта «Желтые звезды» – Валерий Галендеев. Концерт состоится в память о миллионах замученных в нацистских лагерях.

0

Комментарии ()

    Другие новости