Новости

Просмотров 265

Концерт к 140-летию Игоря Стравинского

Концерт к 140-летию Игоря Стравинского

28 апреля в КЗ «Мариинский» состоится один из концертов большого турне к 140-летие Игоря Стравинского.
Государственный академический симфонический оркестр Республики Татарстан (ГАСО РТ) под управлением народного артиста России и Татарстана — Александра Сладковского кроме Санкт-Петербурга представит музыку выдающегося композитора еще в 4 российских городах: Москве, Перми, Сочи и Казани. Турне пройдет с 25 по 30 апреля 2022 года.

Программу концертов составят сюита из балета «Жар-птица» (редакция 1919 г.), Концерт для скрипки с оркестром ре мажор и музыка балета «Весна священная». Вместе с ГАСО РТ и Александром Сладковским в концертах примет участие один из самых знаменитых молодых российских музыкантов, лауреат международных конкурсов, солист Московской филармонии и Санкт-Петербургского дома музыки Павел Милюков (скрипка).

«Музыка Стравинского для меня – мерило дирижерского профессионализма и показатель состояния коллектива. У него в партитурах столько красок, контрастов, столько соло – все наши музыканты смогут себя показать. Музыка тут говорит сама за себя, и нам хватит мощи все ее образное богатство передать. Его первые балеты – эпохальные сочинения, их надо просто классно сыграть, и Госоркестр Татарстана сейчас в таком соку, что нужно пользоваться моментом и осуществить наш замысел», — поделился маэстро Александр Сладковский.

Расписание концертов турне:
Пермь – 25 апреля, Пермская краевая филармония
Москва – 26 апреля, КЗ «Зарядье»
Санкт-Петербург – 28 апреля, КЗ «Мариинский»
Сочи – 29 апреля, «Сириус»
Казань – 30 апреля, ГБКЗ им. С. Сайдашева

Личность Игоря Стравинского оказала большое влияние на развитие искусства XX века и это концертное турне станет собственным вкладом ГАСО РТ под управлением Александра Сладковского в празднование 140-летия Игоря Стравинского, которое в 2022 году отмечается во всём мире.

28 апреля, 19.00, КЗ «Мариинский» (Санкт-Петербург, ул. Писарева, д. 20 (вход с ул. Декабристов, д. 37)

0

Комментарии ()

    Другие новости