Новости

Просмотров 279

Фестиваль огня пройдет в Петербурге в ночь с 28 на 29 мая

Фестиваль огня пройдет в Петербурге в ночь с 28 на 29 мая

Пятый, юбилейный «Петровский фестиваль огня» станет в этом году яркой частью праздничных мероприятий к Дню рождения нашего города. Красочное шоу можно будет наблюдать с Дворцовой набережной, а также – в прямом эфире телеканала «78» и онлайн-трансляции в официальной группе Visit-Petersburg.ru. ВКонтакте. Мероприятие, вошедшее в ряд национальных событийных мероприятий, проводится Комитетом по развитию туризма Санкт‑Петербурга с 2018 года.

«Зрелищное шоу вызывает большой интерес у жителей и гостей северной столицы. Фестиваль уже стал одним из брендов Петербурга. Он напоминает о том, что Петр Великий заложил традицию сопровождения праздников «волшебным огнем» — фейерверками. Мы ее продолжаем», — отметил губернатор Александр Беглов.

В этом году фестиваль посвящен 350-летнему юбилею со дня рождения Петра I. Это закономерно, так как именно при первом императоре России Санкт‑Петербург стал столицей. Пиротехнические спектакли, пальба из пушек, огненные потехи: в эпоху Петра всё это становится неотъемлемой частью практически любого празднования.

Петр I сам был режиссером масштабных праздников, был мастером пиротехники и даже изобрел цветной огонь. На Стрелке Васильевского острова был возведен пиротехнический театрум, в котором в XVIII веке проходили масштабные огненные представления.

В предстоящие дни петербуржцев и гостей нашего города ожидает насыщенная и увлекательная программа. В ночь с 28 на 29 мая Петропавловская крепость превратится в масштабный холст для работ поп-арт и digital-художников. Оригинальные световые картины, посвященные Петру I, будут демонстрироваться на фасадных стенах крепости. Часть из них художники нарисуют в режиме реального времени, находясь в виртуальной реальности (VR), а классические акварельные и каллиграфические работы перенесутся на стену с помощью современной мультимедиа-технологии, позволяющей проецировать изображение на объемные объекты.

Самая зрелищная часть «Петровского фестиваля огня» – соревнование пиротехников. Планируется участие лучших пиротехнических команд из России и зарубежных участников, в том числе из стран СНГ. Свое участие уже подтвердили команды из Армении, Белоруссии, Киргизии, Сербии. Конечно, будут представлены творческие коллективы Санкт‑Петербурга и Москвы.

Помимо команд пиротехников, в фестивале примут участие мастера огня, света и виртуальной реальности, их выступления можно будет увидеть в прямом эфире на 78 канале. Трансляция также будет доступна в официальной группе Visit-Petersburg.ru.

Начало фестиваля — 28 мая, 23:55 | Окончание — 29 мая, 02:00

0

Комментарии ()

    Другие новости