Новости

Просмотров 272

Оранэла: поэзия и проза Стрельнинской трамвайной линии

Оранэла: поэзия и проза  Стрельнинской трамвайной линии

5 августа 2022 года в 15:00 в Музее-квартире А.А. Блока (ул. Декабристов, 57) открывается  выставка,  посвященная уникальному транспортно-энергетическому проекту – Ораниенбаумской электрической железной дороге, реализация которого растянулась на весь XX век.

Оранэла должна была связать Нарвские ворота и Ораниенбаум по Петергофскому шоссе, но из-за войны и революции так и не была достроена. Вместо электропоездов на участке до поселка Княжево по ней ходили небольшие трамваи.

В мае 1920-го было открыто движение от Нарвских ворот до Стрельны. Жители Петрограда могли быстро и недорого добраться до морского курорта.

Одним из первых возможность перенестись из промышленной окраины к взморью оценил Александр Блок. С 24 мая по 27 сентября он почти каждый день ездил в Стрельну. Лето 1920 года он так и назовет «лето Стрельны». И хотя сам Блок не оставил нам стихотворений, посвященных Оранэле, он открыл удивительную поэтичность стрельнинской линии, которая вплоть до 1960-х годов по большей части шла через поля и перелески, перелетая через многочисленные небольшие речки на своем пути.

 Эти места запечатлены в произведениях разных авторов. Одно из них – «Описание утра» Иосифа Бродского, который также не упускал возможности вырваться из города на благословенный стрельнинский берег.

На выставке в Музее-квартире А.А. Блока будут представлены карты и схемы линии, модели трамвайных вагонов Стрельнинской линии за весь XX век, предметы трамвайного быта (билетные кассы, билеты, монеты разного времени), портреты известных личностей, подлинные открытки и фотографии, цитаты из произведений поэтов и писателей, дневниковые записи.

 

Вход на выставку по билету на посещение Музея-квартиры А. А. Блока

 

0

Комментарии ()

    Другие новости