Новости

Просмотров 206

«Литературные сны». Выставка Бориса Забирохина

«Литературные сны». Выставка Бориса Забирохина

5–25 декабря 2022 года
Особняк Румянцева
5 декабря 2022 года в 17.00 в выставочных залах Особняка Румянцева (Английская наб., д. 44) состоится открытие выставки «Литературные сны», приуроченной к 75-летию прославленного мастера книжной графики Бориса Павловича Забирохина. Экспозицию составят фрагменты десяти графических циклов, выполненных художником специально для книг издательства «Вита Нова», а также новые работы художника из серий «Таинство круга» и «Литературные сны».
Б. П. Забирохин — мастер масляной и темперной живописи и станкового эстампа, один из немногих российских обладателей престижнейшей международной награды художника-иллюстратора — «Золотого яблока» Международной биеннале иллюстрации в Братиславе. Он вот уже более сорока лет работает над книгами, связанными с темами фольклора, сказок, этнографии и не только.
За эти годы вышло множество изданий с его иллюстрациями, в том числе в издательстве «Вита Нова». В экспозицию вошли литографии к сборнику русских народных сказок, составленному выдающимся фольклористом А. Н. Афанасьевым, иллюстрации к сборникам сказок «Белая лебёдушка» и «Сказки и предания северного края», книге В. И. Даля «О поверьях, суевериях и предрассудках русского народа». Отдельная часть экспозиции посвящена эпосам и священным текстам: в неё включены иллюстрации к книгам «Песнь о Нибелунгах», «Младшая Эдда», «Старшая Эдда» и библейской книге «Бытие».
Художник обращается и к классической русской литературе: на выставке будут представлены графические циклы к произведениям А. С. Пушкина, Ф. К. Сологуба, В. Т. Шаламова, а также авторская серия «Литературные сны»: работы, навеянные произведениями М. А. Булгакова, Н. В. Гоголя, Ф. М. Достоевского и другими классическими текстами.
Произведения Б. П. Забирохина находятся в собраниях Государственного Эрмитажа, Русского музея, Третьяковской галереи, ГМИИ им. А. С. Пушкина, Российской национальной библиотеки, в художественных музеях Бристоля, Ватикана, Габрово, Лондона, Салоник, Праги и в других музеях и частных коллекциях России, Европы и США.
Выставка организована совместно с издательством «Вита Нова».

0

Комментарии ()

    Другие новости