Новости

Просмотров 260

Камерный оркестр «Дивертисмент» | «Вечное Танго» | «Колизей»

Камерный оркестр «Дивертисмент» | «Вечное Танго» | «Колизей»

27 декабря камерный оркестр «Дивертисмент» в «Колизее» в предновогодний вечер исполнит для вас одну из лучших своих программ «Вечное танго». Музыканты под руководством заслуженного артиста России Ильи Иоффа исполнят бессмертные произведения Пьяццолла, Местре, Гарделя, Родригеза и Рекена. Невероятный сплав загадочной аргентинской музыки и классического европейского исполнения, будьте уверены, никого из публики равнодушным не оставит.

Камерный оркестр «Дивертисмент» был создан в 1990 году. Единство музыкантской школы и верность петербургским камерным традициям позволили коллективу сразу заявить о себе сначала в родном городе, а впоследствии и за его пределами. «Самый креативный из академических» — так называет его обожающая критика. Несмотря на традиционный «консервативный» формат (в составе только струнные инструменты), оркестр не ограничивает свой репертуар какими-либо стилистическими или жанровыми рамками. В концертных программах оркестра можно услышать и музыку эпохи барокко, и шедевры классицизма, и аргентинское танго, и академическую музыку XX-XXI веков, и third-stream. Благодаря такой универсальной «всеядности», репертуар коллектива поистине огромен. В концертных программах «Дивертисмент», как правило, можно услышать сочинения, принадлежащие совершенно различным стилям и эстетикам, композиторы часто пишут музыку для «Дивертисмента»: от минимализма и новой красоты до алеаторики.

Не ограничиваясь рамками русской культуры, коллектив стал известен в России как исполнитель сложнейших шедевров западноевропейской музыки различных эпох – от барокко до современных опытов с электроникой и перфомансом. Например 16 декабря у музыкантов выходит пластинка Re:SEASONS, состоящая из авторских версий четырех пьес легендарного героя ленинградской джаз- и рок-тусовки 1980-х Сергея Курехина, объединенных в цикл «Времена года» и вошедших в альбом «Воробьиная оратория». Музыка, замешанная на ритмах дискотек того времени, мелодике танго и городского романса, классических и джазовых гармониях и невероятной энергетике, обязательно найдет путь к сердцу любого слушателя, не только меломана или приверженца какого-либо определенного направления.

«Вечное танго» — удивительная, яркая и эмоциональная программа, вобравшая в себя лучшие шедевры этого жанра! За последние сто лет танго сделало головокружительную карьеру. Из уругвайских кабаков через изысканные рестораны и танцевальные площадки Европы, танго победно вышло на подмостки знаменитых концертных залов и обосновалось там достаточно прочно. Знакомые всем эмоции, предельно откровенно выраженные в мелодиях танго – радость и надежда, счастье обретения и горечь утраты, боль разлуки и тоска по любимым – сделали этот танец невероятно притягательным не только для танцующих, но и для слушающих. А композиторы – авторы знаменитых танго – снискали не меньшую славу, чем авторы популярных песен и романсов.

В программе концерта прозвучит Скрипичный концерт испанского композитора Мелани Местре, полностью основанный на ритмах и мелодиях аутентичного аргентинского танго, авторские транскрипции Леонида Десятникова, сделанные им по «Временам года» Астора Пьяццоллы, а также обработки известных танго их самого знаменитого автора, и, кроме того, композиции Родригеза, Гарделя и Рекена в аранжировках руководителя оркестра, скрипача Ильи Иоффа.

0

Комментарии ()

    Другие новости