Новости

Просмотров 242

Денис Мацуев «Классика и джаз»

Денис Мацуев «Классика и джаз»

19 марта, 19.00 БКЗ «Октябрьский», Лиговский пр.,6
Современный гений музыки – пианист Денис Мацуев 19 марта в БКЗ «Октябрьский» устроит настоящий праздник «Классика и джаз» для искушённых слушателей!

Джаз умеют играть только за океаном? В России давно доказали, что это не так. Пианист-виртуоз Денис Мацуев каждой нотой задевает самые тонкие струны души, и от восторга прикосновения к прекрасному зачастую слёзы появляются на глазах впечатлённых зрителей!
В этот вечер маэстро Мацуев исполнит любимые джазовые произведения с присущей ему глубиной и самоотдачей.
«Про любимую джазовую композицию, как про любимое классическое произведение, могу ответить, что нравится то, что играешь в данный момент времени. В программе для бесконечно обожаемого мною Питера будет много сюрпризов, которые мне сейчас бы раскрывать не хотелось бы, приходите, узнаете», – говорит Денис Мацуев. Ангажементы знаменитого пианиста расписаны на несколько сезонов вперед, но ежегодно джазовый концерт в Петербурге является обязательным в его расписании. Мацуев, исполняющий феерически сложные классические произведения, даёт волю маленьким слабостям, одной из которых является джаз, в чём он сам не раз признавался.

В кругу друзей – знаменитых музыкантов маэстро создаст настоящий праздник музыки. В концерте примут участие создатель новых принципов игры на джазовом контрабасе, композитор Андрей Иванов и лауреат международных конкурсов, выступавший на сцене со звёздами мирового джаза – ударник Александр Зингер. А также творить магию на сцене будут: виолончелист исключительного темперамента и техники Борислав Струлев, неподражаемая Екатерина Мочалова, которая буквально зачаровывает звуками своей домры, и мультиинструменталист, валторнист, композитор, аранжировщик, импровизатор — Аркадий Шилклопер.
Импровизации и синкопы, любимые мелодии и вариации бессмертных хитов – всё это закружит в вихре джаза и неподдельных эмоций каждого, кто будет присутствовать на концерте.
А особыми гостями станут юные дарования, которые только начинают свой путь в музыке, но уже добились грандиозных результатов и имеют честь исполнить произведения на одной сцене с мэтрами – Софья Тюрина (саксофон), Александр Рублев (труба), Андрей Зайцев (кларнет).
Денис Мацуев выступал в лучших концертных залах мира. Сольные концерты музыканта проходили в Carnegie Hall в Нью-Йорке, чикагском Symphony Hall, Доме симфонической музыки Монреаля, Musikverein в Вене, Королевском Festival Hall в Лондоне и других культовых местах!
Денис Мацуев неоднократно выступал с выдающимися дирижерами современности, такими как Валерий Гергиев, Юрий Темирканов, Марис Янсонс, Зубин Мета, Кристиан Тилеманн, Юрий Башмет, Мюнг-Вун Чунг, исполняя программы такой сложности и глубины, что просто дух захватывает! Прикоснитесь к элитарному искусству, которое будет исполнено филигранно и неподражаемо специально для вас 19 марта!

0

Комментарии ()

    Другие новости