Красота

Автор: Ника ЧЕНЦОВА, мастер-эстетист перманентного макияжа
Колористика в перманентном макияже — вещь очень непростая, она сильно отличается от колористики у стилистов и визажистов, так как здесь мастер работает с цветами «в коже».
При выборе цвета в перманентном макияже важно не только знание законов, но и природная интуиция. За годы работы я создала свою систему определения цветотипа. Априори всех людей я отношу к «холодным» и считаю этот метод верным. И более «холодных» брюнеток с оливковой кожей, которая очень хорошо загорает на солнце, и более «тёплых» светловолосых девушек с розоватой кожей я рассматриваю, как «холодный» тип.
Нередко я сталкиваюсь с ошибочными представлениями о законах колористики у начинающих мастеров. Многие считают, что на «холодном» лице нужно работать более прохладными оттенками, а на «тёплом», соответственно — более тёплыми пигментами. Но это в корне неверно! Именно такой подход и приводит к серо-синим и красным «остаткам».
Для достижения нейтрального оттенка на очень «холодной» коже я рекомендую работать самым «тёплым» пигментом, учитывая, конечно, пожелания клиента. На более «тёплой» коже можно использовать нейтральные оттенки, но ни в коем случае никогда не нужно работать чистым «холодным» цветом!
Наверняка многие знают, что по цветовому кругу Иттена существует три первичных цвета: желтый, синий и красный, а все остальные, образованные от смешения двух из этих цветов, образуют вторичные и третичные цвета.
Если смешать все три первичных цвета, получится тёплый коричневый цвет. Так и у мастеров перманентного макияжа все пигменты имеют в своём составе жёлтый, красный и синий.
Если в пигменте содержится больше синего — получается холодная основа, красного — тёплая основа, жёлтого — нейтральная основа.
На первой процедуре ни в коем случае нельзя работать очень плотно цветом с наибольшим содержанием синего в своей основе, иначе есть риск получить брови именно такого цвета. Также при проведении первой процедуры не стоит отдавать предпочтение слишком темным оттенкам.
Ника ЧЕНЦОВА — топ-мастер студии «LAB lash&brow», победительница
чемпионата «Open Lash Art Championship» в номинации «Аппаратные техники ПМ»
Подбирая пигменты, я в первую очередь смотрю на консистенцию и состав.
Для своей работы (а я делаю перманентный макияж аппаратом в теневой технике) больше подходят жидкие пигменты, с небольшим количеством глицерина. У меня есть всего два основных цвета, которые я использую на первичной процедуре, смешивая их в разных пропорциях.
Также есть некоторые особенности работы с разными типами кожи. На куперозоной коже из-за поверхностного расположения сосудов цвет будет давать «краснинку» — это обязательно нужно учитывать при подборе пигмента. На возрастной коже, лишенной активного кровоснабжения, я работаю пигментом чуть «теплее», чем нужно по цветотипу.
Мои клиентки довольны, а это значит, что я вижу их и понимаю. Для меня в работе это главное!
Мастер-эстетист перманентного макияжа
Ника ЧЕНЦОВА
Тел.: +7 -911-925-11-91
lab_lashbrow
Комментарии ()