Для себя

Просмотров 2733

Услышать голос Молодежного театра

Услышать голос Молодежного театра

Будете гулять по историческому центру, не поленитесь, сделайте шаг в сторону от Невского проспекта и загляните на Фонтанку, в Измайловский сад, где с 18 января 1980 года обитает Молодежный театр. 

Именно в это день для зрителей распахнула двери новая сцена со спеклаклем «Сто братьев Бестужевых» по пьесе Бориса Голлера. Вообще, начало творческого пути нового театра связано с режиссером Владимиром Малыщицким. Это он, выбирая инсценировки по прозе современных писателей, импонировал молодой публике, которую привлекала особая, «молодежная», интонация: то исповедальная, то остропублицистическая. 

МОЛОДЕЖНЫЙ ТЕАТР НА ФОНТАНКЕ 

С 1983 по 1989 годы театром руководил талантливый ленинградский режиссер, ученик Георгия Товстоногова Ефим Падве. При нем театр сохранил свое название, труппу и некоторые спектакли, но внутренне изменился. Мастер стремился акцентировать внимание на тончайшем психологизме, жизни человека. 

В ноябре 1989 года руководителем Молодежного театра стал Семен Спивак. Он принес в «Молодежку» лирические нотки. Авторский стиль Спивака отличает особая, доверительная, интонация. Здесь не обличают, а понимают каждого, не бьют наотмашь, а мягко и грустно иронизируют. 

Ну и, конечно, актеры, знакомые и любимые, известные и только начинающие: Сергей Барковский, Зоя Буряк, Валерий Кухарешин, Эмилия Спивак, Александр Строев, Наталья Суркова и многие- многие другие. Все они «лицо» Молодежного, «голоса» Молодежного, щедро дарящие нам, зрителям, свои эмоции, силы и талант. 

Молодежный театр на Фонтанке 
Набережная реки Фонтанки, д. 114 
www.mtfontanka.spb.ru

0

Комментарии ()

    Другие статьи