Для себя
Ну а если все-таки Вам посчастливилось отправиться в Израиль, то у Вас непременно возникнет вопрос, какие же сувениры близким и друзьям можно привезти из этой страны.
Хумус
Паста из бобовых – традиционный продукт питания. Есть хумус классический, а есть с добавками (кедровыми орешками, заатаром, тхиной). Лучше брать в банках, чем развесной. Обычно на упаковке стоит срок годности. Срок годности фабричного хумуса закрытого/открытого около месяца, но при условии, что вы его купили свежим.
Покупать его лучше незадолго до вылета. Продается повсеместно, в том числе и в зоне вылета аэропорта в Бен-Гурионе. Стоит от 10 шекелей (80 рублей) за 500 г.
Кофе с кардамоном
Кофе в Израиле отличный, особенно с кардамоном. Найти его можно во многих магазинах и на рынках, например, Маханэ Иегуда в Иерусалиме или Кармель в Тель-Авиве. Обычно упаковка зеленого цвета с изображением листика кардамона на логотипе. Помол мелкий, так что варить его лучше в джезве.
Оливки
По вкусу они не уступают знаменитым испанским или греческим оливкам. Продаются и в магазинах, и на рынках, но часто в стеклянных банках. Стоит продумать, как их упаковать.
Также из съестного стоит привезти шесеки (мушмула японская), пасси-флору, орех-пекан карамелизированный, халву, шоколад (здесь очень большой выбор бельгийского и швейцарского), специи и приправы.
Финики
Их удобно везти, так как продают в коробках по 500 г. В продаже финики нескольких видов, рекомендуется попробовать маджхоль, это очень крупные финики, нежные на вкус, а также Деглет Нур.
Звезда Давида
Украшения, брелки и многие другие вещички с изображением Моген Довиды – шестиконечной Звезды Давида – будут отличным, хорошо узнаваемым сувениром на память. Также можно купить кипу, мезузу (мезузы разных форм есть на всех входных дверях в Израиле), семисвечник менора – символ государства Израиль, сувениры в виде ладошки (хамса), которые делают в виде магнитов, брелков, держателей для фото и т.д.
И, конечно, такие сувениры, как футболки, бейсболки, тарелки с надписями будут хорошим подарком из Израиля. Например, магниты стоят 20-30 шекелей (160–240 рублей).
Комментарии ()