Здоровье

Просмотров 3843

Причины мужского бесплодия

Причины мужского бесплодия

Если в семье нет детей, почему-то принято считать, что причиной тому является женское здоровье.
Но это не всегда так. Нередко в этом виноват мужчина.

Автор Олег Гоголев, главный врач Петербургской клиники «Виталь».

На способность к оплодотворению может повлиять количество сперматозоидов, их подвижность, строение, объем семенной жидкости.
К снижению или полной потере фертильности (способности к оплодотворению) приводит варикоцеле (варикозное расширение вен семенного канатика), трудности с эякуляцией, нарушение гормонального фона и др. Кроме медицинской патологии, на выработку и качество сперматозоидов влияет образ жизни мужчины.
Например, тесная одежда и облегающее нижнее белье вызывают увеличение температуры в области мошонки, что снижает выработку сперматозоидов. И, конечно, всем известно негативное воздействие на способность к зачатию курения, приема алкоголя и наркотиков.
Если мужчина планирует стать отцом, то необходимо, прежде всего, обратить внимание на питание, оно должно быть сбалансированным. Потреблять основные пищевые ингредиенты — белки, жиры и углеводы, в оптимальном соотношении 1-1-4.
Мужскому организму необходимо от 70 г белка в день. Съедайте в день не менее 1 кг свежих (или свежезамороженных) овощей и фруктов, которые являются основными поставщиками необходимых витаминов, микроэлементов и клетчатки. Существуют витамины и минеральные вещества, а также незаменимые аминокислоты, которые можно получить только из пищи животного происхождения. Так что не стоит полностью игнорировать сливочное масло, мясо, молоко и творог. А еще лучше есть все, но в меру.
Сперматогенез — процесс, который возобновляется каждые 72-74 дня, следовательно, при устранении повреждающих факторов изменения количества и качества эякулята следует ожидать не ранее чем через 2-3 месяца.

Тел.: (812) 717-10-70 
www.clinicvital.ru

 

0

Комментарии ()

    Другие статьи