Здоровье

Просмотров 3670

Деменция — проблема XXI века

Деменция — проблема XXI века

Вера ХИЛЬКО,  директор пансионата паллиативного медицинского ухода для пожилых людей  «Ангел Хранитель»

Автор: Вера ХИЛЬКО,
директор пансионата паллиативного медицинского ухода для пожилых людей
«Ангел Хранитель»

Что такое деменция? В переводе с латинского это слово означает «безумие», в медицине определяется, как приобретенное слабоумие со стойким снижением познавательной деятельности и утратой практических навыков. Деменция  возможна как у пожилых, так и у молодых людей и возникает в результате поражения мозга.

В структуре деменции определяются инфекционные и неинфекционные факторы. К неинфекционным факторам относится болезнь Альцгеймера (50-60%), сосудистая деменция, алкоголизм (10-20%), болезнь Паркинсона (1-2%), опухоли (10%). К инфекционным факторам относятся вирусные, бактериальные, грибковые заболевания головного мозга. Критериями деменциями являются нарушение кратковременной и долговременной памяти, плохое настроение, сварливость, сужение интересов, придирчивость, вялость, апатия, агрессивность, отсутствие самокритичности, импульсивность, безынициативность, злость, раздражительность, нарушения сна, повышенный аппетит либо отказ от пищи. Факторы риска развития деменции: несбалансированное питание, употребление табака и алкоголя, ожирение, диабет, гипертония.
Воздействие на семью. Отмечается отрицательное воздействие на близких и ухаживающих лиц, становится очевидна физическая, эмоциональная и экономическая нагрузка на членов семьи. Существует глобальный план действия сектора здравоохранения по реализации проблем деменции на 2017-2025 г. План включает в себя: информирование о деменции, формирование условий, благоприятных для лиц с деменцией, снижения риска развития деменции, ранняя диагностика, лечение, уход, научные исследования в области вопросов деменции, государственные программы в социальной сфере.

По прогнозам ВОЗ к 2050 году
количество лиц, страдающих деменцией,
увеличится до 132 млн. человек

С учетом наличия у пациента признаков деменции и отсутствия социальной адаптации данная категория подлежит размещению в специальных учреждениях, таких как пансионаты для пожилых, дома престарелых, дома сестринского ухода.
Одним из таких учреждений является пансионат «Ангел Хранитель». Он принимает ходячих, а также лежачих пациентов, в том числе с деменцией. Пациентам оказывается квалифицированный медицинский уход, осуществляется социальная адаптация, врачебный контроль, коррекция психических нарушений, коррекция двигательных расстройств (занятия на вертикализаторе и разнообразных тренажерах), также в пансионате работают реабилитационные программы для людей с различными заболеваниями: инсульты, инфаркты, переломы, болезнь Альцгеймера, деменция, и для восстановления после эндопротезирования и ампутаций.
Будьте внимательны к своим родным, пожилой человек не должен оставаться без постоянного внимания и присмотра.

 

Пансионат паллиативного
медицинского ухода для пожилых людей «Ангел Хранитель»
ул. Благодатная, д. 40
10 мин. пешком от метро «Электросила»
(трамвай №43, 5 минут)
В пяти минутах заезд на КАД и ЗСД
Тел.: (812) 612-00-56, 989-58-58, 993-28-10
www.angelkeeper.ru
www.уход-больным.рф
Медицинская лицензия
№ЛО-78-01-009089

0

Комментарии ()

    Другие статьи