Здоровье

Просмотров 3255

Как сохранить иммунную систему и избежать простуды зимой

Как сохранить иммунную систему и избежать простуды зимой

Питер Опеншоу, президент Британского общества иммунологов 

ПЕРЕВОД: Никита ТРУНОВ 

—Что можно сделать, чтобы избежать простуды? 

— Существует порядка 200 различных вирусов, вызывающих простуду. Вы можете принять разумные меры для снижения риска передачи инфекции, например, мыть руки и избегать чихающих и кашляющих людей. Наша иммунная система имеет встроенную память. Например, когда мы сталкивается с вирусом, иммунная система сохраняет «память» о том, как она избавилась от этого вируса. Если в дальнейшем мы встретимся с тем же вирусом, иммунная система сможет победить вирус до того, как мы заболеем. 

— Работают ли средства от простуды? 

— Большинство из них просто облегчают симптомы простуды (например, головную боль, боль в горле или температуру), а не нападают на настоящий вирус простуды. Они выигрывают время, пока иммунная система избавляется от вирусов простуды. 

—Что можно сделать, чтобы усилить иммунную систему? 

— Это хорошая идея, но доказательства того, что вы можете повысить уровень иммунитета, делая что-то, принимая добавки, или употребляя определенную пищу, ненадёжны и не имеют серьёзного научного подкрепления. Иммунная система — это встроенная защитная система вашего организма, защищающая вас от вредных бактерий и вирусов, и она выполняет эту функцию в большинстве случаев довольно хорошо. Здоровый, сбалансированный образ жизни — это лучшее, что вы можете сделать, чтобы ваша иммунная система функционировала оптимально. 

В заключение: 

• Не курите: это ухудшает способность легких бороться с инфекцией; 
• Делайте умеренные упражнения каждый день; 
• Получайте достаточно солнечного света; 
• Соблюдайте сбалансированную диету, включающую свежие фрукты и овощи; 
• Не пейте слишком много и избегайте лишнего веса; 
• Высыпайтесь и находите способы справляться со стрессом. 

0

Комментарии ()

    Другие статьи