Здоровье

Просмотров 3351

Люди будущего

Люди будущего

 

Автор: Наталия ГЛАДУШ, руководитель информационного центра ЧОУ «Гимназия «СТЕРХ» 

V Городская конференция школьников «Здоровье человека в XXI веке: биологическое, социальное, духовное» в гимназии «СТЕРХ» вызвала огромный интерес как среди участников, так и у аудитории. Выступавшие, ученики 5-10 классов, со знанием дела рассказывали о тех или иных аспектах заявленной темы. Практически после каждого выступления прошли дискуссии и обсуждения. 

«Вакцинация населения», «Инфаркт и инсульт», «Электромагнитные приборы на службе здоровья человека», «Духовное здоровье», «Популярные диеты», «Информационная зависимость»… То, что на такие важные темы рассуждают подростки, даёт надежду: перед нами хорошо образованные люди будущего, которые будут со знанием дела строить свою жизнь. 

Как отметила одна из организаторов конференции, преподаватель химии и биологии, кандидат педагогических наук Ольга Фролова, конференция прошла на высоком научном уровне. Доклады не были скачаны из сети, ребята писали тексты сами, размышляя на предложенную тему, привлекая сведения и факты из смежных отраслей науки, разных дисциплин. 

Отражение результатов работы можно было найти в анкетах участников. Восьмиклассница Галина Гладышева, рассуждая о реакции слушателей, отметила: «Если много вопросов, значит тема живая, и мой доклад интересен». Стоит заметить, что Галина не просто собрала материал, опираясь на открытые источники. Она провела собственное исследование – анкетирование около 100 человек на тему вакцинации.

Десятиклассник Василий Дмитриев считает, что публичное выступление – это обычная школьная работа. Он уже выступал перед незнакомыми людьми, и считает, что «это не тяжёлое испытание». 

«Человек и природа взаимно подобны и едины. Человек – малый мир, микрокосм.
Среда – большой мир, макрокосм». Павел Флоренский 

Конечно, не все отвечавшие были столь оптимистичны, для кого-то выступление перед публикой оказалось непреодолимым препятствием («Социум – это страшно» было написано в одной из анкет). Но навык свободного выступления – важное умение. И формируется он именно в школе, на межшкольных конференция, на праздниках. Этот аспект педагогической работы хорошо понимают в гимназии. Выступления учеников «без бумажки» — это серьезный результат! 

Что было самым главным? Удалось реализовать метапредметность в содержательной части за счёт «кооперации» знаний из разных направлений: биологии, медицины, физики, химии, социологии, антропологии. Многие ребята умело объединили полученные знания из разных наук для раскрытия своей темы. 

О новом витке развития научного мышления ребят можно судить по количеству и качеству заданных вопросов и ответов. Вернёмся ещё раз к теме конференции. Если обратиться к точке зрения биологического начала, то можно рассматривать человека как систему «кто живёт», отмечает еще один организатор проекта, «Учитель года», преподаватель математики и физики, педагог высшей категории Ольга Федотова, а с точки зрения социального — «как живёт». Так ученики пришли к размышлению о том, что человек — уникальная живая система. Темы докладов, дискуссия заставляли их задуматься над важнейшим сегодня вопросом: личное здоровье человека и здоровье социума в целом выдвигаются на одно из первых мест в системе жизненных ценностей. 

 

Частное образовательное учреждение Гимназия «СТЕРХ» 
Мучной пер., д. 5 
Тел.: (812) 310-38-27, 310-22-24, +7 921-774-39-20 
info@sterh-school.ru 
www.sterh-school.ru 

0

Комментарии ()

    Другие статьи