Здоровье

Просмотров 3282

Контрастный душ: полезная весенняя привычка

Контрастный душ: полезная весенняя привычка

Мы все ищем секреты, как эффективнее использовать время и всегда быть на шаг впереди. Контрастный душ может стать вашим новым секретным оружием… 

Начать очень просто: сначала постойте под тёплой водой 3 — 5 минут, затем минуту под прохладной и повторите этот цикл 3-5 раз. Наибольшая эффективность достигается при большой разнице температур, однако лучше начинать осторожно и постепенно усложнять задачу. Эта несложная процедура принесет вам множество плюсов. 

Заряд энергии 

Говорят, контрастный душ даёт заряд энергии, подобный утренней чашке кофе. Это может быть связано с улучшением кровообращения, которое происходит во время воздействия горячей и холодной воды. 

Убийца депрессии 

Улучшение кровообращения и увеличение количества белых кровяных клеток действительно может быть фактором, способствующим ослаблению депрессивных симптомов. 

Расслабление мышц 

Холодная вода сужает кровеносные сосуды и направляет кровь в жизненно важные органы, в то время как горячая увеличивает приток крови к тканям. Эта комбинация очищает организм от токсинов, и естественный приток крови к тканям поможет восстановить поврежденные мышцы после тренировок. 

Стоит отметить, что контрастный душ подойдёт не всем. Если у вас есть какие-либо проблемы со здоровьем, обязательно проконсультируйтесь с врачом, чтобы узнать, подходят ли вам такие процедуры. И если всё в порядке – удачного закаливания! 

 

0

Комментарии ()

    Другие статьи