Здоровье

Просмотров 3334

Помогу твою ношу нести

Помогу твою ношу нести

Кошки и собаки, рыбки и хомячки, не говоря уж о более экзотических питомцах — все они братья наши меньшие — источник положительных эмоций и та живая таблетка, которая спасает человека от стрессов современного мира. 

Ученые давно доказали, что общение с животными благотворно влияет на наше психологическое и даже физическое здоровье. 

ПРОЧЬ СТРЕСС, ТРЕВОГА И БОЛЕЗНИ 

Есть теория, согласно которой общение с животными поднимает уровень гормона окситоцина, который в свою очередь позволяет уменьшить уровень гормона стресса — кортизола. Взаимодействие с питомцами особенно благотворно влияет на малышей. Маленькие дети, живущие в семьях, где есть животные, испытывают значительно меньше стресса и тревоги, а также социальных проблем. Но и во взрослом возрасте постоянное взаимодействие с домашними питомцами сводит на нет вероятность развития психических, эмоциональных и поведенческих расстройств. 

Согласно кардиологическим исследованиям, владельцы домашних животных (в большей степени кошек и собак) значительно меньше подвержены перепадам давления и проблемам с сердцем. Когда вы гладите любимое животное, вы не только демонстрируете ему свою любовь, но и сами успокаиваетесь. А что уж говорить о регулярных прогулках на воздухе. 

С СОБАКОЙ НАПЕРЕГОНКИ 

Собачники как никто другой знают, что их четвероногий питомец — это лучший способ много ходить, а также еще дополнительно двигаться, занимаясь купанием, играми и уборкой за животным. 

НОС ЛУЧШЕ РЕНТГЕНА 

Благодаря удивительному животному обонянию, братьям нашим меньшим удается определить малейшие изменения в организме человека. Домашние питомцы, почуяв неладное, резко меняют свое поведение рядом с хозяином. Чаще всего животные «диагностируют» такие заболевания, как рак, мигрень, диабет, судороги. Собаки особенно чутко «чувствуют» болезни, определяя их с высоким уровнем точности. 

«ЖИВОТНАЯ» ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ 

Доказано, что содержание домашних животных позволяет повысить иммунитет, снижает риск развития аллергических заболеваний и болезней сердца. А ученые Калифорнийского и Стэнфордского университетов выяснили, что наши питомцы защищают организм и от некоторых форм рака. Дети, выросшие в семьях с домашними питомцами, намного реже сталкиваются с аллергией, поскольку с рождения привыкают к шерсти и продуктам жизнедеятельности животных. 

МОЙ ЛЮБИМЫЙ ЦЕЛИТЕЛЬ 

Для облегчения боли, повышения настроения и избавления от болезней во всем мире давно уже используют терапию животными, так называемую зоо- или анималотерапию. К ней относятся иппотерапия (общение с лошадьми), гирудотерапия (лечение пиявками), апитерапия (лечение продуктами пчеловодства), дельфинотерапия и пет-терапия (лечение домашними животными). Чаще всего ее применяют в больницах, домах престарелых и хосписах. Общение с животными позволяет больным быстрее восстанавливаться после перенесенных заболеваний и отвлекаться от проблем. 

Также кошки и собаки создают комфорт и социальную привязанность для людей, страдающих от болезни Альцгеймера и других форм разрушающей мозг деменции. Пушистые спутники могут уменьшить и поведенческие проблемы у пациентов с подобным диагнозом. 

А еще такие разные питомцы дают возможность своим хозяевам улыбаться, умиляться и радоваться простым, обычным мелочам. И это ли не прекрасно?.. 

Подготовлено по материалам сайтов 
www.vegetarian.ru, www.steptohealth.ru
и собственных наблюдений 

0

Комментарии ()

    Другие статьи