Здоровье

Просмотров 3129

Слагаемые здоровой психики

Слагаемые здоровой психики

Как научиться понимать свои эмоции и контролировать их? Как следить за своими мыслями? Почему мозгу полезно заниматься новыми и сложными делами? Почему хорошие отношения с важными для нас людьми полезны для психического здоровья? Британские психотерапевты отвечают на эти вопросы и предлагают инструменты для сохранения здоровой психики.

Оказывается, на наше психическое здоровье непосредственно влияют всего 4 составляющих:
• оптимизм;
• хорошие отно- шения с близкими;
• способность обучаться;
• гибкость и пластичность.

ОСНОВЫ ДУШЕВНОГО ЗДОРОВЬЯ
В итоге для сохранения психического здоровья необходимы всего 4 навыка:
• умение не зацикливаться на негативных и деструктивных мыслях;
• умение доверять близким людям;
• умение воспринимать новое и решать сложные задачи;
• умение менять свои убеждения, если они мешают душевному равновесию.

Эти навыки следует не просто осознать, но и постоянно контролировать их выполнение.

1. Наблюдайте за собой.
Самонаблюдение предполагает анализ и «отсечение» негативных, навязчивых и токсичных мыслей, которые мешают открытости и сопереживанию. Оно учит нас не поддаваться навязчивым мыслям и чувствам, обретать внутреннюю ясность и открытость к эмоциональной жизни окружающих. Самонаблюдение — известная практика, ее проповедовали и Будда, и Сократ, и Фрейд. Самонаблюдение развивает эмоциональную выносливость, при этом не отрицая и не подавляя эмоции. Если мы научимся лучше понимать наши собственные эмоции, то мы также сможем в большей степени понимать других и сопереживать им. Иными словами, самонаблюдение улучшает наши отношения с людьми.

2. Выстраивайте отношения.
Не случайно одиночное заключение считается одним из самых
жестоких наказаний. Психическое здоровье и ощущение счастья в первую очередь зависят от отношений, которые у нас складываются с другими людьми. Самое большое воздействие на нас оказывают не работа, не хобби, не наши достижения, а люди вокруг нас — родители, дети, возлюбленные, коллеги, соседи и друзья. Сохранение контакта с окружающими — абсолютно необходимое условие для здоровой психики. Выстраивать с другими людьми комфортные отношения — навык, который предполагает умение быть собой и не бояться открываться другим в процессе общения.

3. Прокачивайте мозг.
Умеренный уровень стресса — это тренировка для мозга, которая помогает нам сохранять психику здоровой. Стресс побуждает нас выходить из зоны комфорта, при этом мозг адаптируется к новой ситуации, видоизменяется и растет. Чем больше мы заставляем наш мозг изучать что-то новое, тем лучше он будет функционировать. Не забывайте «прокачивать» мозг, давая ему возможность решать сложные задачи. Кстати, в этом случае речь идет не только об интеллектуальной, но и физической активности — наш мозг работает тем лучше, чем больше в него поступает кислорода. Поэтому выходите из зоны комфорта — и на тренировку!

4. Меняйте «фильтры».
У каждого из нас есть свои шаблоны восприятия, которые мешают нам оценивать приходящую информацию объективно. Чтобы сохранять здоровую психику, следует время от времени менять позицию, с которой мы оцениваем все происходящее с нами. Мы формируем мнение очень быстро, но обрабатываем новую информацию не объективно, а через некие стереотипы, которые пропускают только то, что поддерживает наше первоначальное мнение. Мы должны экспериментировать с «фильтрами», через которые смотрим на жизнь, и «редактировать» истории, которые сами себе рассказываем. Попробуйте «рассказать» вашу ситуацию самим себе под другим углом зрения, и возможно, вы поймете, что на самом деле тревожиться не о чем.

+1

Комментарии ()

    Другие статьи