Интерьер

Просмотров 12194

Глянцевая или матовая плитка. Что выбрать?

Глянцевая или матовая плитка. Что выбрать?

Глянцевая или матовая плитка. Что выбрать?

Керамическая плитка уже давно стала популярным материалом для отделки самых разных помещений. Объясняется это массой преимуществ данного материала, а также его широким выбором. Кроме цветовых решений керамическая плитка может отличаться фактурой, а именно, быть глянцевой или матовой. Каждая из этих разновидностей отличается определенными особенностями, имеет свои достоинства и недостатки.

Глянцевая плитка

Современная глянцевая плитка характеризуется сияющей поверхностью и может стать эффектным украшением помещения. Чаще всего ее выбирают приверженцы изысканного стиля, любители элегантных решений и фанаты яркого гламура. Однако для глянцевой плитки найдется место и в простом интерьере, где этот материал может стать настоящей изюминкой.

Где используют глянцевую плитку

Керамическая плитка с глянцевой поверхностью может стать роскошным решением для любого помещения. Ванная, кухня, коридор – в каждой из этих комнат найдется место для данного материала. Благодаря сияющей поверхности глянцевая плитка особенно хорошо смотрится в комнатах со слабой освещенностью. Отражая источники света, она создает в помещении интересную игру светотени.

Глянцевая плитка

Глянцевая плитка в современных интерьерах может использоваться для облицовки как пола, так и стен. Отделка стены глянцевой плиткой не имеет каких-либо ограничений, однако декорировать пол плиткой такого типа нужно более аккуратно.

Глянцевая плитка для ванной комнаты

Сегодня глянцевая плитка для ванной комнаты становится выбором тех, для кого внешний вид помещения важнее остальных характеристик используемого материала. Использование именно глянцевой плитки позволяет создать эффектный интерьер, а также зрительно расширить небольшое помещение со слабым светом. Это отличный способ решения вопроса освещения комнаты без окон.

Глянцевая плитка для ванной комнаты

Глянцевая плитка для кухни

Достаточно часто используется глянцевая плитка для кухни, что объясняется не только ее внешним видом, но и легкостью в уходе. Такую плитку легко мыть, кроме того, ее обрабатывают специальными средствами, помогающими противостоять жиру и другим загрязнениям.

Глянцевая плитка для кухни

Поскольку быстрое и частое загрязнение поверхностей – особенность кухни, использование глянцевой плитки становится оптимальным решением этой проблемы.

Напольная плитка глянцевая

В интерьере напольная плитка глянцевая позволяет создать эффектный пол и ощущение шика. Она отражает солнечный свет, добавляя освещение в помещение. Если же комната достаточно светлая, использование глянцевой плитки может переутомить зрение и негативно влиять на здоровье глаз.

Использование напольной глянцевой плитки не рекомендуется для помещений с повышенной влажностью, а также для семей с маленькими детьми и пожилыми людьми. Даже после обычной влажной уборки поверхность пола становится скользкой, что может грозить травмами.

Керамическая глянцевая плитка

Благодаря своим достоинствам керамическая глянцевая плитка используется в различных интерьерах. Выбирая материал светлых оттенков, можно зрительно расширить помещение и добавить в него света. Использование глянцевой керамической плитки для пола обеспечивает эффект свежести и чистоты, расставляя в интерьере особые акценты. Глянцевая плитка отличается хорошей теплопроводностью. Эта характеристика активно используется при установке системы теплых полов.

Белая и черная глянцевая плитка

Белая глянцевая плитка способна придать помещению индивидуальный стиль, зрительно расширить пространство. Она активно используется в интерьере ванной комнаты, где выглядит особенно эффектно в сочетании с необычными декорами.

Черно-белая глянцевая плитка

В свою очередь черная глянцевая плитка придает помещению респектабельность и изысканность, однако не стоит использовать ее в маленьком и тесном помещении. Кухня с черной плиткой будет выглядеть более торжественно, особенно если дополнить картинку белой мебелью.

Матовая плитка

Современная матовая плитка отличается мягкой неблестящей поверхностью. Этот материал считается простым и достаточно скромным, однако он позволяет создать уютный интерьер. При правильном выборе цвета плитки интерьер с ее использованием при всей своей простоте может выглядеть весьма солидно.

Матовая плитка

Где используют матовую плитку

Качественная матовая плитка, как и глянцевая, может использоваться практически в любом помещении. Она добавляет комнате уюта, отлично смотрится в качестве фона для предметов мебели или ярких деталей интерьера. Керамическая плитка с матовой поверхностью применяется одинаково активно для отделки пола и стен. Если придерживаться советов специалистов, из матовой плитки может получиться практически идеальный отделочный материал.

Матовая плитка для ванной

В помещениях с повышенной влажностью лучше использовать плитку с низким водопоглощением, поэтому матовая плитка для ванной станет лучшим решением. Она характеризуется хорошей химической стойкостью, а значит, контакт с моющими и косметическими средствами ей не страшен.

Матовая плитка для ванной

Благодаря хорошим физическим свойствам матовая плитка не боится также механического воздействия, что значительно увеличивает срок службы этого материала.

Плитка матовая для кухни

В современных интерьерах плитка матовая для кухни используется не менее активно, чем ее глянцевые аналоги. Плитка с матовой поверхностью выглядит сдержанно и благородно, при этом подчеркивает отличный вкус хозяйки кухни. Данное помещение, обычно, имеет достаточное количество освещения. Выбор матовой плитки поможет избежать ненужных бликов и ощущения дискомфорта.

Плитка матовая для кухни

Некоторые хозяйки опасаются выбирать матовую плитку для кухни, так как считают уход за ней очень сложным. Загрязнения будут менее заметны на матовой поверхности темной или неоднородной расцветки. Однако плитка белая матовая также отлично чистится при условии использования специальных средств и своевременной уборке.

Напольная и настенная матовая плитка

Среди многих вариантов отделки пола напольная плитка матовая считается одним из оптимальных решений. В сравнении с другими материалами ее легко мыть, после влажной уборки на матовой плитке не остается некрасивых разводов. Кроме того, она позволяет создавать интересные интерьеры. Особенно актуальна плитка керамическая матовая для семей с детьми, так как даже при попадании воды такой пол не будет скользким.

Современная настенная матовая плитка активно используется для отделки стен в разных помещениях. На ее фоне все декорации заиграют по-новому, а помещение получится уютным и теплым. Матовая плитка – это особое элегантное очарование, сочетающее в себе практичность и красоту.

Черно-белая матовая плиткаМатовая плитка на кухне

Делаем выбор: глянцевая или матовая плитка?

Окончательный выбор глянцевой или матовой плитки зависит от помещения, требующего отделки, желаемого результата и собственных предпочтений. Общие рекомендации от специалистов такие:

  • Для отделки пола лучше выбирать матовую плитку, особенно это касается ванной комнаты.
  • Глянцевую плитку легче мыть, поэтому для помещений с сильным загрязнением лучше выбирать именно этот вариант.
  • Создать в комнате теплый и уютный интерьер поможет отделка стен и пола матовой плиткой.
  • Недостаточно светлые помещения будут лучше смотреться с глянцевой плиткой.

Последний совет: выбирайте качественную плитку, и тогда результат ремонта порадует!

 

Источник: www.keramtile.ru

0

Комментарии ()

    Другие статьи