Интерьер

Просмотров 3985

Как сочетать разные стили в интерьере

Как сочетать разные стили в интерьере

Современный интерьер часто строится на смешении стилей, причем надо сделать все так, чтобы он не представлял собой случайный набор вещей, а выглядел цельно и гармонично.  Используйте форму предметов

Сочетать 2-3 разных стиля проще, если соблюдать единство формы. Это не вызовет отторжения и будет смотреться гармонично.  При использовании мебели из разных  стилей  важно соблюдать гармонию форм, что позволит создать единую и комфортную атмосферу.

Найдите правильное сочетание цветов

Грамотное сочетание разных цветов — это целая наука.
Синий цвет удачно сочетается с красным, оранжевым, белым и зеленым.
Терракотовый смотрится гармонично с ярко-зелеными предметами и оттенками цвета лайма. Это сочетание создает веселое настроение.
Комбинация светло-голубого и кремового цветов отлично смотрится в комнатах, где мало естественного света, она придает уюта и органичности.
Желтый цвет часто ассоциируется с радостью, но он практически никогда не является доминирующим. Его можно успешно сочетать с нейтральной гаммой: серым, бежевым, белым. А если хочется яркости, помогут малиновый, ярко-синий или травянисто-зеленый.
Глубокий зеленый цвет и изумрудный оттенок выгодно комбинируются с красным, а приглушенный бирюзовый — с нейтральным бежевым и белым цветом.
Розовые оттенки всегда сложные, но и к ним можно найти подход. Если выбрана яркая палитра, к розовому добавляются бежевый или белый цвета, а приглушенный или пыльно-розовый удачно сочетается с темно-голубым. Самый простой путь — сделать фон белым. С ним сочетаются практически любые цвета, на контрасте можно создать интересный эклектичный интерьер.

 Комбинируйте материалы

Для разных стилей характерны различия в текстурах и материалах. Так, в классических интерьерах мы чаще всего наблюдаем бархат, желтый металл, дерево. В лофте — камень и кожу. В кантри-интерьерах — дерево и текстиль. Для того чтобы грамотно сочетать материалы в разных стилях, нужно придерживаться следующих принципов: В одном интерьере лучше не сочетать несколько материалов для отделки с одинаковой поверхностью: натуральное дерево и ламинат, керамическая плитка, имитирующая дерево, и тот же ламинат.
Основное правило сочетания фактур — контраст и гармония: гладкое отлично сочетается рельефом, твердое дерево — с мягкой обивкой.
Если помещение разделено на зоны, идеально для каждой зоны использовать отделку разных фактур.

 Ищите единство в неожиданной детали

Изменить интерьер комнаты можно одной смелой деталью. Например, добавить в современный интерьер ковер с восточным орнаментом, или в классическую гостиную — футуристический диван.
В целом работа с сочетанием классики и новизны — любимый прием многих дизайнеров.

Используйте повторяющиеся рисунки

Если хочется сочетать в одном интерьере предметы разных стилей, это будет смотреться всегда хорошо с отделкой или мебелью, где повторяются рисунки или цвета. Связь по орнаментам — одна из самых удачных для комбинации разных дизайнерских направлений.

 Задействуйте контраст

Часто интерьеры в смешанном стиле строятся на крайностях. Например, мебель и ковер — в одном стиле, а люстра или журнальных столик — из совсем другой истории. При этом стили должны быть абсолютно противоположны друг к другу. Предметы, как будто из другого интерьера, специально принесенные в комнату, называют «якорями».

 Используйте правило «80/20»

Чтобы сделать смешение стилей удачным, иногда достаточно одной-двух деталей. Этот подход соответствует правилу «80/20», которое гласит: 80% мебели и аксессуаров будут в одном стилевом направлении, а 20% — в другом. Тогда интерьер будет смотреться выигрышно.

www.ivd.ru

0

Комментарии ()

    Другие статьи