Интерьер

Просмотров 3474

Интересные материалы

Интересные материалы

Жидкие обои – это революция в сфере строительных материалов.

Те, кто решил поэкспериментировать с новинкой, наверняка, оценили ряд преимуществ: эко логичность, эстетичность, простота в уходе и практичность.

Жидкие обои плюсы и минусы

По своей структуре такие обои совершенно отличаются от рулонных. Внешне они выглядят как опилки, хлопья и реализуются в килограммовых пакетах. Состоят из клеевого состава, натуральных хлопковых или целлюлозных волокон, добавок из серебряных или золотых нитей, кварцевой крошки, слюды, красителей, акриловых компонентов. Из-за рассыпчатой структуры они и получили своё название. Функциональные свойства отделочного материала, позволяют его использовать как в жилых, так и в офисных помещениях.

Это важно!

Прежде чем покрывать стену жидкими обоями, следует убедиться в отсутствии металлических предметов (гвоздей, шурупов и т.п.), следов старой краски и прочих дефектов. В результате, все эти мелочи могут проявиться сквозь обои, и весь вид будет испорчен. Минус жидких обоев – их нельзя использовать на стенах, на которых уже наклеивались  обои. Даже при выполнении всей технологии подготовки стен могут  проявиться желтые пятна  от старого клея на жидких обоях.  

К плюсам можно отнести:

Простота использования – одно из явных преимуществ по сравнению с обыкновенными обоями: возможность комбинировать, наносить на поверхность сложной формы, составлять авторские аппликации на стенах собственного дома. Универсальность применения, создание идеальной гладкой поверхности без швов, эластичность. Содержат в составе экологические материалы, позволяющие стенам дышать, обладают хорошей звукоизоляцией, наносятся на поверхность любой формы, скрытие неровностей, шероховатостей и швов, в том числе трещин.

В случае возникновения повреждений, их можно просто удалить, не затеивая по-новому ремонт. Для этого нужно размочить поврежденное место шпателем, и заново нанести жидкие обои.

К минусам можно отнести:

Дороговизна материала. Одной килограммовой пачки хватит всего лишь на 5 кв.м.

Жидкие обои боятся воды. Поэтому, если решено сделать ими отделку ванной комнаты, целесообразно покрыть их лаком, что в свою очередь сделает их герметичными.

Как видно, у новинки больше веских плюсов, чем минусов.

Виды жидких обоев

Известно несколько видов жидких обоев: шелковые, целлюлозные, шелково-целлюлозные

Отделка из материала, в состав которого входят шелковые волокна, считается наиболее долговечной. Материал сохраняет долгое время первозданный вид, благодаря повышенной стойкости к ультрафиолету. Целлюлозные и шелково-целлюлозные обои существенно дешевле шелковых. Но качественным характеристикам и по долговечности они явно им уступают.

Для гостиной. Отлично подойдут обои контрастных оттенков, особенно при её хорошей освещенности.

Для спальни. Шелковые обои лучше остальных подойдут к интерьеру спальни. Эффект тканевого эластичного покрытия на стенах, придаст эксклюзивность, уют и комфорт. Подойдет отделка спокойных пастельных тонов, создающая расслабляющую обстановку.

Для детской. Жидкие обои – оптимальный выбор для детской. Детям ведь нравится рисовать на всем, особенно на обоях. Для многих родителей детские художества на стенах настоящая головная боль. В случае с жидкими обоями легко подправить испорченный участок.

Если в состав жидких обоев добавить минеральные блестки, текстиль — повысятся их теплоизоляционные свойства. При использовании обоев насыщенной густой консистенции можно создавать рисунки, разноцветное лепное украшение, как на стенах, так и на потолке.

Первый этап. Необходимо подготовить поверхность стен и потолка: очистить от старых отделочных материалов, грибковых пятен, металлических предметов; вымыть и тщательно просушить.

Второй этап. Берется подходящая емкость и наполняется теплой водой строго по инструкции. Затем, постепенно и небольшими порциями добавляется сухая смесь и тщательно перемешивается до состояния густой сметаны. После чего, смесь нужно оставить на полчаса, а потом еще раз перемешать.

Третий этап.Небольшое количество смеси, используя валик или шпатель, нужно нанести на поверхность. Аккуратно разровнять, избегая возникновения проплешин и бугорков. Затем, понемногу наносить оставшуюся отделочную смесь.

Четвертый этап. После того как обои нанесены на поверхность, необходимо чтобы они высохли. На то, как быстро они будут сохнуть, оказывает влияние уровень влажности, температура воздуха (должна быть не ниже 10 градусов тепла) и качество самих обоев.

Несомненно, именно способ нанесения жидких обоев определяет весь спектр возможностей использования их в интерьере по сравнению с рулонными обоями.

 

www.stroydocs.ru

0

Комментарии ()

    Другие статьи