Интерьер

Просмотров 3122

15 простых приемов для визуального увеличения площади

15 простых приемов для визуального увеличения площади

15 простых приемов для визуального увеличения площади маленьких комнат и квартир. Что можно сделать для расширения пространства и что категорически запрещено.

Как уместить все в маленькой квартире.

1. Светлые цвета

Использование светлых цветов расширяет интерьер, добавляет воздуха и пространства. Темные — зрительно уменьшают пространство.
Темные цвета имеют место быть, но лишь в редких случаях. Например, если у вас очень узкая комната и вам хочется ее сделать визуально более квадратной, то тогда на одной стене можно использовать покрытие темного цвета. Но аккуратно.
Светлые цвета визуально расширяют пространство. Темные — уменьшают его.

2. Освещение

Освещения должно быть более чем достаточно, предпочтение отдаем равномерному, теплому белому свету. Маленькая, да еще и темная комната создает ощущение «коробочки», и находиться в ней некомфортно.

3. Стиль интерьера

Если у вас маленькая квартира — забываем о классических и исторических стилях. Обилие декоративных элементов, рюшей здесь неприемлемо — все это в контексте небольшой площади будет работать против вас — «поедать» и без того маленькое пространство. Так же как и темного лофт. Выбирайте средиземноморский, скандинавский, минималистичный стили — с помощью них можно сделать очень уютный, домашний светлый и функциональный интерьер, не навредив.

4. Нюансы вместо контрастов

Сводим к минимуму все контрасты — такие, как, например, темный диван на фоне светлых стен, либо контрастная окантовка у корпусных шкафов. Если вы выполните весь интерьер в светлых, близких друг к другу цветах, то этот интерьер будет элегантным и стильным и очень целостным — а значит, пространство будет казаться большим.

5. Прозрачная мебель

Не бойтесь использовать прозрачную мебель. Она не утяжеляет пространство, и в то же время очень функциональная. Визуально такая мебель словно «растворяется» в интерьере и совсем его не загромождает. Интерьер с ней будет легкий и воздушный.

6. «Облегченная» и подвесная мебель

Если у вас маленькая квартира — избегайте тяжеловесной мебели темных цветов, стоящей статично на полу. Лучше отдать предпочтение диванам, кроватям или тумбочкам на ножках. Идеальна будет корпусная мебель, которую можно подвесить. Визуально пространство открытого пола дарит нам ощущение, что комната больше, чем есть. Это правило распространяется и на санузлы. Чем больше у вас видно открытого пола, тем больше кажется комната.

7. Отражающие поверхности

Если вы хотите увеличить пространство в маленькой квартире — используйте зеркала. Этот супер-прием позволяет без лишних усилий удвоить пространство. Более того, зеркалами почти никогда не испортишь интерьер, и они отражают весь свет, имеющийся в вашем помещении — то есть, дневного поступающего света и искусственного будет минимум в 2 раза больше.

8. Покрытие пола

Покрытие пола также делаем максимально однотонным и однородным для всей площади квартиры — там мы создадим ощущение целостного пространства, уберем лишние стыки поверхностей, не будем визуально делить пространство, и оно будет казаться больше, чем есть на самом деле. Исключениями здесь могут быть покрытия пола в санузле, если вы выбираете плитку. Здесь, конечно, появится стык разных напольных покрытий — например, ламината и керамогранита.

как визуально увеличить комнату

9. Места для хранения

В маленькой квартире нет чего-то неважного. Мелочи тоже решают. Шкафы должны быть максимально возможной высоты и с минимальным количеством щелей — также для визуального увеличения пространства. Шкафы в маленькой квартире должны быть максимально до потолка, без щелей.

10. Принты и узоры

Любой узор должен быть соразмерен вашему помещению. Отдавайте предпочтение мелким, практически однотонным фактурам, которые как будто бы сливаются с вашим пространством.Крупный и яркий принт в небольших пространствах визуально «съедает» его.

11. Люстры

Недопустимы очень свисающие люстры. Отдавайте предпочтение встроенным или потолочным светильникам. Использование подвесных светильников оправдано только в случае, когда необходимо выделить какую-то зону, например обеденную.

12. «Нет» тяжеловесным шторам

Избегайте декоративных штор с обилием ламбрекенов, кисточек, шнурков. Выбирайте лаконичные полотна, натуральные ткани светлых тонов.

13. Порядок и открытые поверхности

Чем больше различных элементов, сувениров расставлено на открытых поверхностях, тем меньше кажется пространство. Максимально убираем все в закрытые полки и шкафы, оставляя горизонтальные поверхности свободными и открытыми.

15. Функциональность каждой вещи

При планировании маленькой квартиры важно оценить, чем вы владеете. Помните, красота — она в простоте. И даже если у вас очень маленькая квартира, нет ничего невозможного в том, чтобы сделать ее визуально более просторной, чистой, функциональной и очень комфортной для жизни!

https://dzen.ru/

0

Комментарии ()

    Другие статьи