Новости

Просмотров 1302

2 декабря – 2 января Выставка авторской куклы «Серебряный век. Время и куклы» и Выставка живописи Лады Меркуловой «Навстречу мечте»

2 декабря – 2 января Выставка авторской куклы «Серебряный век. Время и куклы» и Выставка живописи Лады Меркуловой «Навстречу мечте»

Предновогоднее волшебное настроение ждет зрителей, посетивших в канун новогодних праздников Музей Серебряного века (проспект Мира, д.30) – один из отделов Государственного литературного музея. Здесь 2 декабря, под занавес уходящего года, развернется выставка, экспозиция которой познакомит посетителей как с миром авторской куклы, созданных под впечатлением литературных произведений эпохи Серебряного века, так и с коллекцией живописи, покоряющей своей искренней эмоциональностью и оригинальностью сюжетов.    Выставка продлится до 2 января, а с 20 декабря в Музее будут проходить традиционные предновогодние представления для детей.

 

17 кукол – произведений известных российских мастеров–кукольников, выполненных в самых разнообразных тематиках и  техниках, точно не оставят равнодушными ни детей ни взрослых. Светлана Нехаева, Татьяна Быкова, Светлана Киреева,   Карина Горелкина, Татьяна Савенкова-Линькова, Ирина Соковнина, Юлия Лешкевич, Лена Лахова  представят зрительскому вниманию некоторые из своих работ. Как известно, авторские куклы не предназначены для игры. На них просто смотрят, ими любуются. Мастер-кукольник, создавая куклу, делает ее довольно долго, наделяя ее собственным характером и душой, вдыхая в нее жизнь.  И если кукольник, создавая куклу, вложил в нее  частичку своей души, то кукла живет, сопереживая  человеку, общаясь с ним взглядом.

Среди кукольников даже существует убеждение, что их детища не только по ночам ходят, но еще умудряются и туфельки стаптывать. К слову – одежда у кукол тоже выполнена с особой любовью и теплотой. Везде – только кропотливая, ручная работа,  везде – только эксклюзив. Мир настоящих авторов –кукольников довольно тесен. И можно только порадоваться, что у посетителей выставки будет возможность познакомиться с некоторыми произведениями мастеров.

 

Другая часть проекта -  выставка живописи Лады Меркуловой отличается поистине уникальным настроением и обаянием. Не случайно эта ее авторская выставка  носит название «Навстречу мечте». Куратор выставки, искусствовед ГМИИ  им. А.С. Пушкина Ольга Петрова, так характеризует ее творчество: «Искусство московской художницы Лады Меркуловой  привлекает как специалистов, так и любителей искусства. Долгое время не афишируя свое творчество, сейчас она выходит к зрителям, раскрывая перед нами удивительные миры.

Персонажи работ художницы необычны и наделены созидательной силой. Редко сегодня можно встретить в огромном потоке современного искусства такие эмоционально яркие  и искренние работы.

 Кроме того, эти картины еще и музыкальны! Каждая из работ имеет свою тональность, свое звучание. это вполне объяснимо – в жизни Лады  тесно переплелись  художественное и музыкальное образования.

Герои ее картин – необычайно философичны и утонченны. Здесь нет искусственной надуманности или излишней идейности. Хрупкие, нежные, словно бесплотные, чрезвычайно одухотворенные создания — они несут нам в мир любовь, доброту и свет..

 Лада не  боится  показаться слишком искренней и рассказать нам свои чудесные истории. А эти истории, они словно сказки, позволяющие нам отправиться в тот мир, где все чудесно и искрится радостью. И в ответ наша душа откликается и наполняется светом и теплом.  Иносказательные образы, создаваемые художницей, словно  подтверждают мысль Николая Рериха: "среди монотонности обыденности лишь немногие ощущают реальность Космоса. Лишь немногие умеют одолеть серого дракона повседневности. Сознание человечества настолько насыщено пылью обычности, что необходимо пробить эту стену".

2 декабря 2016 года выставка «Навстречу мечте» откроется  в музее «Серебряного века» — одного из отделов Государственного литературного музея. В январе 2017  работы будут экспонироваться в одной из известных галерей Подмосковья, а затем отправятся в небольшое европейское турне.

 

 

МОСКВА

Музей Серебряного века

проспект Мира, д. 30

2 декабря – 2 января

0

Комментарии ()

    Другие новости