Новости

Просмотров 510

Фестиваль современной академической музыки пройдёт 13 октября

Фестиваль современной академической музыки пройдёт 13 октября

Для истинных поклонников красивой музыки в городе состоится фестиваль «Игры с классикой». В рамках мероприятия, которое пройдет под крышей «Мастерской Аникушина», слушатели познакомятся не только с шедеврами классики, но и с хитрыми интерпретациями и вариациями.

По словам организаторов, «Игры с классикой» — это диалог прошлого с настоящим, классического с современным. Это — попытка заглянуть в будущее и ответить на вопрос: что мы будем называть классикой завтра.

Откроет событие Kandinsky Orchestra под управлением Кая Польцхофера: музыканты исполнят “Rindenmotette” Клауса Ланга вместе с эвритмистами AMST Eurythmy и хореографами из Швейцарии: Бенедиктом Цвайфелем и Кариной Шмид.

Вокально-инструментальное трио — Мария Лебедева-Лобецкая (орган), Павел Чижик (вибрафон), Анна Аджемова (вокал) — погрузят гостей вечера в атмосферу советского ретро. 

Новый участник фестиваля — {instead} ensemble готовит особую программу, в которой прозвучат сочинения участников ансамбля, современная российская и классическая зарубежная музыка. 

Не обойдется и без хоровой музыки. Так, камерный хор «Петербургские серенады» под руководством Егора Лосева выступит с современными сочинениями российских авторов.

Готовятся премьеры — театрализованная постановка «Lux aeterna» Сергея Екимова для хора, соло виолончели и сопрано; хоровой цикл «Краски» молодого композитора Александра Карпова; программа «Путь звезды» Алексея Крашенинникова и опера «Слышащая голоса» Рустама Сагдиева. Режиссёром-постановщиком выступит петербургский режиссёр Дмитрий Отяковский.

МАСМ, ведущий ансамбль современной академической музыки в России, исполнит сочинения Эдисона Денисова — одного из известнейших русских авангардистов второй половины XX века и сооснователя ансамбля. Программа посвящена 90-летию Денисова, ушедшего из жизни в 1996 году.

Подробнее о фестивале: https://vk.com/fest.gmgs

0

Комментарии ()

    Другие новости