Новости

Просмотров 411

Шоу в честь 50-летия «Машины Времени» пройдут в БКЗ 15 и 16 ноября

Шоу в честь 50-летия «Машины Времени» пройдут в БКЗ 15 и 16 ноября

«Очень большой диапазон репертуара, – объясняет двухдневность концерта Андрей Макаревич. – Мы раскопали несколько песен, которые десятилетиями не играли, но, по нашим ощущениям, их хотели услышать. Мы сделали новые. Ну, в общем, прошлись по всем годам и собрали, как нам кажется, наиболее любимые вещи».

А нам кажется, что они были всегда. Мы просто помним их столько же, сколько помним себя. Оттого порой принимаем их как должное. А ведь на самом деле это — чудо. Много вы знаете групп, которые существуют пятьдесят лет? Люди не всегда столько живут… Причем, это честный «полтинник». То есть не тот случай, когда музыканты проблистали несколько лет в семидесятые и потом долгие годы знать друг друга не хотели, но под юбилей собрались, чтобы срубить по-легкому — нет, все эти пятьдесят лет прошли в постоянных концертах и записях. Без перерывов и сходов-развалов.

«Машина Времени» — действительно группа — а не лидер плюс статисты. Вся тройка — Андрей Макаревич, Александр Кутиков, Валерий Ефремов — не разлучается уже сорок лет. Вместе с ними сегодня на сцену выходят Игорь Хомич (гитара), Александр Левочкин (клавишные, бэк-вокал), Сергей Остроумов (перкуссия) и Александр Дитковский (труба, тамбурин, бэк-вокал). Но и большинство бывших участников — Сергей Кавагоэ, Евгений Маргулис, Петр Подгородецкий, Александр Зайцев, Андрей Державин — были не случайными фигурами, мелькнувшими в истории коллектива на год-два, а полноправными соавторами легенды, яркими личностями, приходившими в команду всерьез и надолго и оставлявшими колоссальный след. Да, это немножко похоже на мыльную оперу — но она и не может строиться вокруг одного персонажа, в ней всегда есть несколько сходящихся и расходящихся сюжетных линий. Это все – «Машина Времени». И сейчас в ее истории — новая глава.

Открывать все детали грядущего пятидесятилетия мы будем понемногу. Начнем с первой — с самого амбициозного гастрольного тура в истории группы. Вспоминаются восьмидесятые, когда команда давала по двести концертов в год. Или конец девяностых с кругосветным туром в честь тридцатилетия… Сейчас планируется кое-что еще более грандиозное. С концертами не только по всей России, странам бывшего СССР и Западной Европе — но с выступлениями на пяти (а то и больше!) континентах. График тура сейчас подбивается, но уже понятно, что поездка растянется до конца 2020.

И с особым нетерпением «МВ» ждет приезда в Санкт-Петербург. Здесь группа впервые стала выступать на сейшнах в 1976 году – и с тех пор ездила в северную столицу регулярно. А в начале 80х «Машине» было запрещено выступать в Москве, зато в Ленинграде она собирала крупнейшие площадки города по десять дней подряд! Потом времена изменились, и группа не играла в любимом городе целых пять лет. И все это время копился новый материал. Но сейчас пришла пора встречи – и не одной, а целых двух, 15 и 16 ноября в БКЗ «Октябрьский»! Со сцены будут звучать песни всех времен — с начала 70-х до конца 2010-х.

Начало в 19:00. Билеты без наценки — 9787878.ru и в кассах БКЗ «Октябрьский». Так же – у всех билетных операторов и во всех театральных кассах города.

0

Комментарии ()

    Другие новости