Новости

Просмотров 481

Выставка фотографа Сергея Берменьева откроется в Петербурге 16 ноября

Выставка фотографа Сергея Берменьева откроется в Петербурге 16 ноября Более 60 фотографий одного из лучших мировых портретистов собраны Российским Фондом культуры на его персональной выставке, которая продлится с 16 ноября до 8 декабря в Михайловском замке.

Сергей Берменьев — один из самых известных и востребованных фотохудожников России. Он работал с первыми лицами государств, лауреатами Нобелевской премии, деятелями кино, писателями, музыкантами, художниками и скульпторами. Ему позировали звезды первой величины Квентин Тарантино, Френсис Форд Коппола, Мерил Стрип, Аль Пачино, Роберт Де Ниро, Хулио Иглессиас, Лучано Паваротти, Иосиф Бродский, Майя Плисецкая и многие другие.

Тем не менее, выставки фотографа проходят в России не часто. Новый проект в Михайловской замке займёт четыре зала и представит зрителю более 60 работ. Среди экспонатов — фотографии рок-музыканта Виктора Цоя, поэта Иосифа Бродского, а также российских и зарубежных деятелей политики, спорта и искусства. Экспозицией легендарных портретов в исторических интерьерах замка организаторы выставки подчеркивают, что искусство фотографии уже давно, как и архитектура, стало отражением исторических эпох.

Проект призван соединить западную и российскую культуры в едином фотопространстве, раскрывая характер героев снимков через технику психологической фотографии, которой Сергей Берменьев прославился на весь мир.

Фотограф является обладателем награды «Золотой глаз России», премии конкурса «Серебряная камера», а также автором 11 книг. Среди известных фотопроектов заслуженного деятеля искусств Российской Федерации — «8 звезд», «Цой и другие», «Русская Душа Иосифа Бродского».

Выставка будет открыта для посещения в рамках Общественного потока VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума 16 ноября в Михайловском замке Русского музея Санкт-Петербурга (ул. Садовая, д. 2).
0

Комментарии ()

    Другие новости