Новости

Просмотров 490

Cпектакль "NT: Маленький остров" можно посмотреть онлайн до 26 июня 

Cпектакль Поколение «Уиндраш» – так позже нарекли волну карибской иммиграции по названию корабля, доставившего из Ямайки первую партию переселенцев. В их числе были и родители Андреа Леви, которая написала в 2004 году роман «Маленький остров», посвященный непростой судьбе этих людей. Переселенцы возлагали большие надежды на новообретённую родину, но далеко не все они оправдались.

Роман мгновенно собрал урожай литературных премий на родине и был экранизирован в 2005 с участием звезд британского и мирового кино (Рут Уилсон играла Куини, а Бенедикт Камбербэтч – Бернарда, ее супруга).

Известный британский режиссёр Руфус Норрис поставил этот масштабный и захватывающий роман одновременно и с размахом (труппа из 40 актёров), и с тонким вниманием к деталям и психологии. Драматург Хелен Эдмундсон виртуозно адаптировала к сцене сагу Леви, уместив историю нескольких лет в три с небольшим часа напряженного действия.

Технические (и финансовые) возможности Национального театра позволили создать сложную и впечатляющую сценографию: на сцене (не без помощи модных теперь видеопроекций) будет бушевать ураган, качаться на волнах корабль, плавиться под солнцем райская Ямайка, дуть ветра йоркширской глуши… И будет, конечно, шуметь неугомонный и не очень приветливый к приезжим военный и послевоенный Лондон, о котором так мечтали героини.

Война, эмиграция и расизм, как это ни странно, – отнюдь не главные темы романа и постановки: следить за очень живыми, нешаблонными героинями, которые не произносят программных речей (почти), а просто проживают свои жизни в не самое простое время середины ХХ века, упорно стремясь к своей мечте, необыкновенно увлекательно. Бунтарь, лётчик и просто харизматичный мужчина Майкл, который не оставляет равнодушной ни Хортенс, ни Куини, вносит еще больше напряжения в непростой сюжет.

Но постановка Норриса не сваливается ни в назидательный эпос, ни в мелодраму (в чем упрекали когда-то критики телесериал по роману Леви), – сильный актёрский состав (Лиа Харви (Хортенс), Эшлин Лофтус (Куини) и Гершвин Юсташ-младший (Гилберт, супруг Хортенс)) уверенно проведут зрителя через все повороты истории, да так, что сложно будет оторваться.

Онлайн-спектакль можно бесплатно посмотреть на Youtube-канале театра до 21:00 МСК 25 июня: youtube.com/watch?v=pac-Furijsw
У спектакля доступны русские субтитры.
0

Комментарии ()

    Другие новости