Отдых

Просмотров 3415

На дальних берегах

На дальних берегах

Автор: Никита ТРУНОВ 

«Во французской стороне, на чужой планете предстоит учиться мне в университете...», — пел герой одной старинной песенки. Но если в Средние века поездка на учебу в ту же Францию представлялась неким испытанием, сегодня зачисление даже в самые экзотичные учебные заведения мира вполне реально. Слушать лекции в любимой аудитории Чарлза Дарвина или делать лабораторную работу за столом Махатмы Ганди — что выбрали бы вы? В начале нового учебного года мы подготовили для вас подборку самых удивительных университетов мира. 

 

Венецианский международный университет (Италия) 

Многие из нас, наблюдая за прибытием на лодках Гарри и компании в Хогвартс, мечтали изучать волшебство вместе с ними. Квиддич и уроки зельеварения, конечно, всего лишь выдумка, но вот добираться до места учёбы на водном транспорте вполне реально, если вы учитесь в Международном университете Венеции. Одно из подразделений этого учебного заведения находится на острове Сан-Серволо, всего в 10 минутах на пароме от красивейшего исторического центра и площади Святого Марка. Учебный корпус располагается в здании бывшего монастыря, существовавшего на острове с VIII века, в начале XVIII века здесь находился военный госпиталь, а открытие университета состоялось в 1979 году. 

Университет Эдинбурга (Великобритания) 

Старинный шотландский город Эдинбург полностью входит в лист Всемирного наследия ЮНЕСКО, а университет Эдинбурга работает на высочайшем уровне с 1582 года, являясь одним из древнейших университетов Великобритании. Именно благодаря его деятельности, Эдинбург получил прозвище «Афины Севера». Список выдающихся выпускников этого университета включает в себя таких людей как Чарльз Дарвин, Александр Белл, Артур Конан Дойль, Роберт Льюис Стивенсон и Вальтер Скотт. 

Международный космический университет (Франция) 

К сожалению, этот университет находится не в космосе, а в тридцати минутах от центра французского города Страсбург. Но именно в нём вы сможете изучить всё, что касается изучения и освоения космического пространства. Учебные программы университета направлены на развитие выпускников вузов и профессионалов космического сектора, желающих повысить свою квалификацию. 

Философия этого университета заключается в трёх М: междисиплинарно, межкультурно и международно. В число преподавателей входят астронавты, лидеры космических агентств, космические инженеры, менеджеры и юридические эксперты в околокосмической сфере. 

Самые удивительные университеты мира

Университет Коимбры (Португалия) 

Основанный в 1290 году, этот университет является старейшим университетом Португалии. Академическая библиотека этого учебного заведения является одной из старейших и богатейших в Европе. 

Старинный город Коимбра просто битком набит историей. Многие постройки были выполнены ещё во времена Римской империи, например хорошо сохранившиеся акведуки и галереи. 

Университет Саламанки (Испания) 

Основанный в 1094 году и получивший статус университета от испанского короля в 1218 году, этот университет является старейшим университетом Испании. Именно он стал первым европейским университетом, имевшим собственную публичную библиотеку. 
Сейчас в университете Саламанки обучаются более тридцати тысяч студентов, что составляет примерно одну пятую часть населения этого небольшого города.Самый известный выпускник этого университета — писатель Мигель де Сервантес, автор книги о Дон Кихоте. 

Университет Кейптауна (ЮАР) 

Этот университет известен своей невероятной красотой, главный корпус расположен у подножия Пика Дьявола, и от него открывается панорамный вид на большую часть Кейптауна, столицы самой южной страны Африки. В этом университете смешиваются много различных культур — работники и студенты приезжают сюда из более чем 100 стран со всего мира. 
Университет был основан в 1892 году, что делает его старейшим в ЮАР и вторым действующим университетом в Африке. Он зарекомендовал себя как ведущий исследовательский университет с более чем 60 специализированными исследовательскими подразделениями, которые обеспечивают надзор за постдипломной работой студентов и являются домом для более четверти высококвалифицированных исследователей Южной Африки. 

Университет Отаго (Новая Зеландия) 

Отагский университет был основан в 1869 году. В нём обучаются почти 22 000 студентов, а также работает очень большое количество академических исследователей, что делает его ведущим исследовательским центром Новой Зеландии. Выпускница этого университета Этель Бенджамин известна тем, что 1897 году она стала первой практикующей женщиной-адвокатом в Британской империи. 

Всего в часе езды от этого университета студенты могут насладиться одними из самых завораживающих видов Новой Зеландии, чистейшими озёрами, горными маршрутами и реками и изолированными пляжами. 

Университет Мумбаи (Индия) 

Один из первых государственных университетов Индии был основан в 1857 году и на сегодняшний день является одним из крупнейших в мире. В нем учится более 550 тысяч студентов. Учебное заведение занимает территорию в почти 100 гектаров. Расположенный в самом сердце экзотической страны, этот университет сочетает в себе высококлассное образование и удивительное местоположение. Самый известный выпускник Мумбайского университета — лидер движения за независимость Махатма Ганди. 

Университет Гаджи Мада (Индонезия) 

Университет, названный в честь могущественного индонезийского военного лидера XIV века Гаджи Мада, находится в городе Джокьякарта на острове Ява. Этот город имеет важное историческое значение — он был временной столицей во время Индонезийской национальной революции 1945—1949 годов, когда Индонезия вновь обрела независимость. Теперь же он является одним из главных туристических и образовательных центров страны. 
Население города составляет 400 тысяч человек, из которых около 55 тысяч являются студентами Университета Гаджи Мада. 

0

Комментарии ()

    Другие статьи