Отдых

Просмотров 3122

Медленный туризм: осознанно и без спешки

Медленный туризм: осознанно и без спешки

В современных реалиях ваш отпуск никогда не будет прежним. Теперь путешествие из разряда «10 главных достопримечательностей Европы за три дня» кажется фантастикой. Однако в условиях пандемии все большее число отдыхающих склоняются к так называемому «медленному туризму» (slow tourism), который зародился и стал популярным еще в доковидную эпоху. 

Главное условие медленного туризма — отдыхать без спешки. Никаких пятизвездочных отелей и китайских сувениров, никакой гонки за достопримечательностями, никаких неоправданных излишеств. Потому что вы больше не турист, а путешественник. 

В духе времени 

Идея медленных развлечений зародилась и стала популярной в Италии. Здесь люди исторически наслаждаются здоровой едой и блюдами, приготовленными по местным традиционным рецептам. И поэтому идея сохранить местные эногастрономические традиции вместо того чтобы закидывать в себя на ходу пластиковые гамбургеры из Макдональдса, нашла на Апеннинском полуострове живейший отклик и стала известна всему миру под именем slow food – «медленная еда». Сегодня во всем мире как снежный ком растет число идей «медленного воспитания», «медленного чтения», «медленного старения»… Понятно, что и путешествия в таких условиях должны стать неторопливыми и осознанными. Поэтому по аналогии со slow food в той же Италии 

родилось movimento slow («медленное движение»), которое призывает нас, современных людей, жить спокойнее и осознаннее, прекратить вечную спешку и погоню за впечатлениями. Затем появилось движение «медленный город», cittaslow – с учетом того, что по всей Италии рассыпаны крошечные средневековые борги, где каждый камень может рассказать целую историю и где каждая деталь требует вдумчивого созерцания, оно также пришлось как нельзя более кстати. Прошлый 2019 год был объявлен в Италии годом медленного туризма. 

Давно забытое старое 

Во всем мире медленный туризм развивается достаточно активно. Однако вот что интересно – наиболее развитыми и востребованными становятся те направления, которые уже давным-давно известны пилигримам – паломникам, которые отправляются поклониться святым местам. Самый известный маршрут – тропа святого Иакова, пролегающая по территории Испании, Франции, Португалии, которую с незапамятных времен проходят толпы странников с мешком (котомкой, рюкзаком) за плечами. В современном мире духовный туризм и религиозные объекты стали привлекать не только приверженцев религии, но и ценителей трекинга, культурного наследия и исторических памятников. 

Получается, что и отечественная российская традиция путешествия по святым местам вполне отвечает современным тенденциям. Возможно, пандемия – самое время вспомнить о том, что самопознание, душевное спокойствие, отказ от привычных бешеных жизненных ритмов – самое ценное, что может дать нам путешествие. Так что найдите свой собственный «медленный» маршрут – и в путь! 

Заповеди «медленного» путешественника: 

• избегайте слишком популярных мест; 
• перемещайтесь пешком, на велосипеде, самокате, лошади; 
• убирайте за собой и правильно перерабатывайте мусор; 
• не используйте одноразовые изделия из пластика; 
• изучайте местную культуру и традиции; 
• приспосабливайтесь к любой ситуации; 
• поддерживайте местного производителя. 

И самое главное – улыбайтесь! 

0

Комментарии ()

    Другие статьи