Отдых

Просмотров 3075

Коневец — точка притяжения на Ладоге

Коневец — точка притяжения на Ладоге

Белые пески пляжей каменистых берегов, напоенный ароматами сосен воздух в глубине лесов, синяя бескрайняя водная гладь, спокойствие и единение с природой — все это может найти на островах Ладожского озера путешественник, ищущий умиротворения, уединения и возможности поразмышлять о вечном.

Тот, кто едет на Коневец, стремится не просто увидеть красоты Ладоги. Остров, который по размеру чуть больше знаменитого Кижи, обладает поистине необъяснимой энергетикой. Здесь находится второй по величине оплот православной веры на Ладоге – после Валаама. 

Турист может добраться до острова из Санкт-Петербурга на машине по Приозерскому шоссе. Конечная точка путешествия по земле – «Бухта Владимирская». Если ехать на электричке с Финляндского вокзала, нужно доехать в направлении Приозерск-Кузнечное до станции Громово. От Громово до бухты Владимирская можно добраться на автобусе. От причала до острова в период навигации ходит катер, который довезет вас до острова и его главной точки притяжения – Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря, основанного более 600 лет назад. Зимой к вашим услугам два катера на воздушной подушке, которые доставят вас на остров по льду. 

ПРИКОСНУТЬСЯ К ИСТОРИИ 

Любители путешествий могут в прямом смысле прикоснуться к древности и святости. Очень долгое время (еще в 13 веке) сюда, на остров, приходили молиться язычники своим идолам и совершать ритуальные жертвоприношения. Об этом напоминают огромные валуны, появившиеся здесь еще во времена ледникового периода. Один из них, называемый «конь-камень», дал названием всему острову, достопримечательность острова. Он достигает 4 метров в высоту и весит порядка 750 тонн. Древние обитатели берегов Ладоги ежегодно приносили в жертву на этом камне коня, в благодарность местным духам. По преданию, эти духи «вышли из камня как копоть», когда основатель обители окропил валун святой водой. Одновременно с острова исчезли и змеи – это единственный остров на Ладоге, где их нет. Следующий маршрут туристов, это часовня на валуне– она была построена в 1895 году на месте той, что была здесь со дня основания обители. Монастырь до революции был духовным центром, который посещали в том числе и августейшие паломники — сюда приезжал царь Александр II во время своей поездки на паровой яхте по Ладожскому озеру. 

Основанная в 1393 году, обитель многое пережила – до окончания Северной войны монастырь разоряли шведы, во времена СССР на Коневце была закрытая военно-морская база, здесь находился полигон для испытаний химического оружия и твердотопливных ракет… В 2016 году Владимир Путин посетил Коневец и дал поручение восстановить основной храм и скит чудотворной Коневской иконы Божьей матери. К настоящему времени обитель восстановлена силами и средствами корпорации «Роснефть». 

Уникальная возможность для туристов — здесь можно запланировать даже встречу Нового года, совместив настоящий паломнический тур и удивительное зимнее путешествие. Для желающих встретить новый год в монастырской обители приготовлена экскурсионная программа с осмотром острова и мастер-классом по изготовлению новогодних сувениров. Новогоднее чаепитие завершается в 23 часа, а в 6 утра начинается литургия, и вы начнете новый год с очищения и благословения. 

О всех маршрутах, музеях, достопримечательностях, событиях и другой полезной информацией, можно ознакомиться на официальном туристском портале Ленинградской области. 

Материал опубликован по заказу Государственного бюджетного учреждения Ленинградской области. 


«Информационно-туристский центр»
https://www.lentravel.ru/kontakty/itc/

0

Комментарии ()

    Другие статьи