Новости

Просмотров 380

«Антология самоизоляции» в Смольном

«Антология самоизоляции» в Смольном

6 ноября в выставочном зале «Смольный» состоится открытие выставки «Антология самоизоляции». Совместный проект Музейного агентства Ленинградской области, художника Никиты Сазонова и Группы 10 – первая музейная попытка собрать и осмыслить свидетельства людей, которые в этом году оказались в непривычных условиях карантина. На выставке представлены созданные под впечатлением от локдауна дневниковые записи, картины, рисунки, скетчи, фотографии, видеоролики, аудиообращения и разного рода творческие эксперименты как профессиональных художников, так и людей, далеких от художественных практик.

Выставка в «Смольном» – завершающий этап проекта, запущенного 16 мая в рамках акции «Ночь музеев», прошедшей в этом году в разгар пандемии в онлайн-режиме. В течение полугода организаторы акции отбирали и систематизировали заявки, поступавшие на сайт «Антологии самоизоляции» www.museumathome.ru.

Итоговая выставка представит около ста работ – переживаний, которыми делились участники со всего мира – Санкт-Петербурга и Ленинградской области, десятков городов России и 9 стран. Проект собрал разные по тональности свидетельства – трогательные, наивные, гневные, оптимистичные, но неизменно искренние и эмоциональные.

Знакомство с экспозицией посетители начнут с просмотра видеоразмышлений на тему: «Что привнесла самоизоляция в нашу жизнь?». Своими мыслями поделятся известные «изолянты» Петербурга и области: художественный руководитель Международного симфонического оркестра «Таврический» Михаил Голиков, художник и куратор Пётр Белый, писатель Евгений Водолазкин попытается найти положительные стороны длительного пребывания в четырёх стенах.

Символом раздражения – одной из реакций на эпидемию – стал аудиоряд выставки. В «Смольном» прозвучит трек, состоящий из музыкальных отрывков классических произведений и голосовых сообщений автоответчика: «Вам ответит первый освободившийся оператор» и других набивших оскомину фраз, звучащих на всех перегруженных линиях медицинских учреждений страны.

Документом «эпохи коронавируса» можно назвать представленную на выставке серию фотографий пугающе пустого Петербурга – проект фотографа Дмитрия Горячева, давнего «хроникёра» и «летописца» города.

А вот «карантинный дневник» иллюстратора из Барселоны Варвары Фоминой внесет нотку доброй иронии. Рассматривая её скетчи, каждый убедится, что к бытовым сложностям режима самоизоляции можно относиться с юмором.

Дополнит выставку «словарик самоизоляции» – сборник слов и клише, вошедших в ежедневное употребление с начала карантина.

В рамках выставки запланирована дополнительная программа: концерт экспериментальной музыки 11 ноября и две лекции – «Экология и самоизоляция» 18 ноября и «Коронавирус и дети» 25 ноября.

Проект «Антология самоизоляции» не заканчивается: часть предметов выставки пополнят фонды Музейного агентства, а виртуальный «Музей самоизоляции» на платформе www.museumathome.ru продолжит принимать новые заявки.

Выставочный зал «Смольный» открыт с понедельника по пятницу с 10.00 до 17.00.

0

Комментарии ()

    Другие новости