Новости

Просмотров 312

Ксения Раппопорт и Полина Осетинская в проекте "Желтые звезды"

Ксения Раппопорт и Полина Осетинская в проекте

26 января 2021 года, накануне Международного дня памяти жертв Холокоста, в Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича состоится ежегодный концерт «Желтые звезды». За пультом Академического симфонического оркестра филармонии – дирижер Владимир Альтшулер, в программе – произведения Исаака Шварца, Леры Ауэрбах. Солисты – Ксения Раппопорт (художественное слово), Полина Осетинская (фортепиано), Анна Зильберборд (скрипка).

Концерт «Желтые звезды» пройдет в седьмой раз и послужит музыкальным посвящением жертвам одной из величайших трагедий человечества. Международный день памяти жертв Холокоста отмечают ежегодно 27 января, в годовщину освобождения Освенцима в 1945 году. По приблизительным оценкам только в этом лагере смерти были замучены и сожжены более миллиона евреев.

Программа посвящена памяти и скорби о трагедии, которую важно сохранить и передать следующим поколениям. В концерте 2021 года прозвучит масштабное произведение Исаака Шварца – концерт «Желтые звезды» («Пурим-шпиль в гетто»). Сочинение представляет собой гимн мужеству и единству еврейского народа, иллюстрирует празднование веселого Пурима, состоявшегося в концлагере в преддверии казни. Произведение написано в честь шведского дипломата Рауля Валленберга, который в годы Второй мировой войны спас от смерти десятки тысяч евреев.

Актриса Ксения Раппопорт прочтет стихи Нобелевского лауреата, немецкой поэтессы Нелли Закс. Юная скрипачка Анна Зильберборд исполнит произведение современного композитора Леры Ауэрбах «Молитва» для скрипки соло. Художественный руководитель проекта «Желтые звезды» – Валерий Галендеев.

Концерт состоится при содействии Фонда поддержки музыкального образования и Санкт-Петербургской филармонии, партнеры – Генеральное консульство Германии в Санкт-Петербурге, Еврейская религиозная община Санкт-Петербурга, Еврейское агентство Сохнут, Благотворительный фонд «Джойнт», Дом еврейской культуры ЕСОД, Российский еврейский конгресс.

Проект традиционно проходит в Санкт-Петербурге, за исключением 2018 года, когда он параллельно был организован в в Москве, на сцене театра «Геликон-опера». В разные годы в программах участвовали Чулпан Хаматова, Максим Венгеров, Сергей Накаряков, Юлиан Милкис и другие.

У еврейского народа принято приносить на могилы не цветы, а небольшие камешки. Об этом когда-то Александр Городницкий написал: Потому ли, что там, где дороги души бесконечны, Увядают цветы, а вот камни практически вечны? Или в том здесь причина, что люди стремятся нередко, Снявши камень с души, передать его умершим предкам?...

А еще говорят, что камни эти – как приглашение для искры души умершего спуститься и побыть на земле с живыми, ежегодно в конце января. Миссия проекта «Желтые звезды», объединяющего людей разных вероисповеданий и религий, – приглашение встретиться, чтобы каждый мог «принести свой камень» к несуществующим могилам жертв. Ныне мы не найдем их могил. Их пепел развеян.
26 января 2021, 20:00, Санкт-Петербургская академическая филармония им. Д. Д. Шостаковича (Михайловская ул., 2), Большой зал.
6+

0

Комментарии ()

    Другие новости