Новости

Просмотров 337

Русская поэма Василия Андреева

Русская поэма Василия Андреева

дирижер – Александр Милютин

Государственный академический русский оркестр имени В.В.Андреева продолжает отмечать 160-летие своего основателя.

22 января на сцене Академической Капеллы пройдет музыкальный вечер «Русская поэма Василия Андреева».

Андреев вошел в историю как основоположник нового направления в музыке – профессионального исполнительства на национальных инструментах и подарил России ее всемирно известный музыкальный символ – балалайку, а также не менее своеобразные и колоритные домру и гусли.

По замыслу Андреева, эти старинные инструменты, находящиеся на грани исчезновения, были доведены до профессионального совершенства, получив новую жизнь и дорогу на академическую сцену. Разработанные Андреевым семейства домр и балалаек различной величины и звучания стали основой будущего Великорусского оркестра, датой основания которого считается 1888 год. Служению музыке и популяризации русских инструментов в России и за рубежом Андреев посвятил всю жизнь. Основанный им коллектив пережил революцию, войну, блокаду, эвакуацию, события 90-х годов 20 века и с успехом продолжает концертную деятельность.

В марте 2021 года Андреевский оркестр отметит свой 133-й день рождения.
В программу юбилейного концерта 22 января войдет музыка разных эпох и стилей – от народных песен до сочинений современных авторов – таков репертуар нынешнего Андреевского оркестра, который не только хранит традиции, заложенные его основателем, но и постоянно развивается.

В сопровождении коллектива выступят его солисты – лауреаты международных конкурсов Татьяна Костяная (домра), Рустам Гафаров (балалайка), Роман Мамин (кларнет).
Концерт пройдет под руководством дирижера Александра Милютина

0

Комментарии ()

    Другие новости