Новости

Просмотров 370

Выставка «Семейный альбом герцога Эдинбургского»

Выставка «Семейный альбом герцога Эдинбургского»

14 августа 2021 года в Великокняжеской усыпальнице Петропавловской крепости начинает работу выставка «Семейный альбом герцога Эдинбургского», представляющая фотографии из семейного альбома великой княгини Марии Александровны (1853–1920) и сына королевы Виктории (1819–1901) принца Альфреда герцога Эдинбургского, хранящиеся в собрании Ливадийского дворца-музея.

В представленный на выставке альбом 1875 года вошли фотографии членов семьи герцога разных лет со стороны Великобритании и России. Снимки сделаны в разных местах Европы и России: в Петербурге, Лондоне, Кобурге, Дармштадте, Каннах. Большая часть фотографий экспонируется впервые.

В период правления Петра I (1672–1725) члены российской императорской семьи стали заключать брачные союзы с представителями европейских династий. Эти браки были важной частью внешней политики России. При выборе невест и женихов для царских детей и внуков тщательно анализировались положение и престиж семьи, которая должна была породниться с Российским императорским домом.

Длительное время династия Романовых устанавливала родственные отношения с многочисленными немецкими домами. Династии великих европейских держав избегали родственных связей с Россией. Среди исключений был только один брачный союз между представителями крупнейших мировых империй – Российской и Британской – брак дочери императора Александра II, великой княгини Марии Александровны и сына королевы Виктории, принца Альфреда герцога Эдинбургского.

Свадьба состоялась 11 января 1874 года в Петербурге в Зимнем дворце и стала одной из самых пышных свадебных церемоний в истории Российского императорского дома. После свадьбы великая княгиня Мария Александровна переехала на родину супруга, но часто навещала Россию. В 1893 году принц Альфред взошел на престол герцогства Саксен-Кобург и Гота, и семья поселилась в Кобурге.

У герцога Альфреда и великой княгини Марии было пятеро детей. Их судьбы оказались связаны с разными странами.

0

Комментарии ()

    Другие новости