Новости

Просмотров 338

Выставка «Краски и слова»

Выставка «Краски и слова»

4 сентября 2021 года в 13.00 в Музее-квартире А.А. Блока (ул. Декабристов, 57) открывается выставка «Краски и слова», представляющая произведения учеников студии Юлии Егоровой, работающих в стиле японской живописи суми-э. 

 

Живопись суми-э – техника рисования тушью с использованием  рисовой бумаги, кистей с удлиненным ворсом, туши и минеральных красок. Большое внимание в этой технике уделяется тоновым переходам  и многообразию оттенков серой туши. Этот стиль, первоначально заимствованный в XIV веке Китае,  к концу XV в. превратился в основное направление живописи Японии, при этом японские художники привнесли в него своё утончённое восприятие природы, мира, красоты.

 

Название «Краски и слова» выставке дала одноименная статья Александра Блока, в которой присутствуют размышления поэта о живописи и литературе, – двух видах искусства, которые  организаторы выставки попытались объединить. Так, работы учеников студии содержат образы из поэзии и биографии Блока и сопровождаются поэтическими текстами, цитатами из писем и мемуаров.

 

Особенно полно в представленных работах отражен мир растений, и это не случайно: Блок воспитывался в семье выдающегося русского ботаника, А.Н. Бекетова, и поэтому с раннего детства был хорошо знаком с миром флоры. «Мои собственные воспоминания о деде – очень хорошие; мы часами бродили с ним по лугам, болотам и дебрям; иногда делали десятки верст, заблудившись в лесу; выкапывали с корнями травы и злаки для ботанической коллекции; при этом он называл растения и, определяя их, учил меня начаткам ботаники, так что я помню и теперь много ботанических названий» – писал поэт в автобиографии.

 

Образы многих растений, упоминаемых в поэзии Блока, воплотились в работах Евы Истоминой, Людмилы Ивановой, Людмилы Кузнецовой, Екатерины Бурмистровой  и других участников выставки.

 

Работы руководителя студии Юлии Егоровой и её учеников были неоднократно представлены на выставках в Санкт-Петербурге и в Москве, участвовали в фестивалях «Японская весна» и «Японская осень» в Санкт-Петербурге.

 

Вход на выставку по единому билету на посещение Музея-квартиры А.А.Блока

0

Комментарии ()

    Другие новости