Новости

Просмотров 308

Выставка "Санкт-Петербург. История переименований"

Выставка

6 сентября 2021 года в 16:00 на Соборной площади в Петропавловской крепости состоится открытие выставки «Санкт-Петербург. История переименований». Размещенная на уличных стендах экспозиция приурочена к 30-летию переименования Ленинграда в Санкт-Петербург.
На выставке представлены изображения живописных и графических произведений, фотографии, выдержки из газет и документов, воспоминания современников, связанные с переименованиями нашего города, из собраний Государственным музеем истории Санкт-Петербурга, Российской национальной библиотеки, Центрального государственного архива кинофотодокументов Санкт-Петербурга, Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга.
За свою более чем трехсотлетнюю историю город на Неве несколько раз менял свое имя. При основании в 1703 году он был назван Петром I на голландский манер – Санкт-Питербурх. Затем постепенно закрепилось немецкое название – Санкт-Петербург.
Первое переименование города было связано с событиями Первой мировой войны и стало результатом роста антинемецких настроений.
Современники приписывали идею изменения названия столицы министру землеустройства А. В. Кривошеину. Кроме того известно, что еще до начала войны, в июле 1914 года, чешская колония Петербурга выступила с публичным обращением к городским властям, ходатайствовать об утверждении русского названия столицы России – Петроград. Ознакомиться с текстом этого письма можно на выставке.
В итоге 19 августа 1914 года постановлением императора Николая II Петербург получил новое имя – Петроград. На выставке можно увидеть изображение этого документа — Собрания узаконений и распоряжений правительства «Об именовании впредь города Петербурга – Петроградом».
Жители столицы восприняли переименование города неоднозначно. Мнения были разными. Официальная периодическая печать в основном приветствовала новое название столицы, но в дневниковых записях петербуржцев нередко высказывалось недовольство данным решением. Увидеть вырезки из газет того времени и выдержки из воспоминаний современников, таких как А. Н. Бенуа, К. С. Сомов, Н. Н. Врангель, можно на выставочных стендах.
Очередная смена названия произошла уже в годы советской власти в январе 1924 года как реакция на смерть вождя революции В. И. Ленина.
Спустя несколько дней после смерти лидера партии большевиков Петроградский совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов выступил с петицией о переименовании города. Считается, что инициатива исходила от председателя Совета – Г. Е. Зиновьева. 26 января 1924 года на II съезде Советов Союза ССР произошло переименование Петрограда в Ленинград.
Спустя почти семь десятилетий, на фоне глобальных перемен, произошедших в стране, жителями Ленинграда был поднят вопрос о возвращении ему исторического имени.
С мая 1989 года у памятника миноносцу «Стерегущему» еженедельно проводились пикет и сбор подписей за возвращение городу первоначального названия. 9 сентября 1990 года на Дворцовой площади состоялся грандиозный митинг в поддержку переименования. Эти события запечатлены на фотографиях, представленных в экспозиции.
Столь же активно высказывали свою позицию и защитники имени Ленинград, ссылаясь на героическое прошлое «города Ленина», выстоявшего в годы Великой Отечественной войны и блокады.
На стендах представлены фрагменты газетных статей, высказывания политических, общественных и культурных деятелей страны (М. С. Горбачева, Д. С. Лихачева, А. И. Солженицина, Патриарха Московского и всея Руси Алексия II) как в поддержку, так и против переименования Ленинграда в Санкт-Петербург. Они ярко иллюстрируют бурную, эмоциональную дискуссию, развернувшуюся в те дни в обществе.
В апреле 1991 года Ленсовет принял решение о необходимости проведения опроса жителей. Референдум состоялся 12 июня 1991 года, ленинградцам было предложено ответить на вопрос со следующей формулировкой: «Желаете ли Вы возвращения нашему городу его первоначального названия Санкт-Петербург?» Явка составила 65%. «Да» ответили 54,86%, «Нет» – 42,68%. Мнения горожан разделились практически поровну, но большинство все-таки высказалось за Санкт-Петербург. Как выглядел опросный лист для голосования 12 июня 1991 года можно увидеть на выставке.
6 сентября 1991 года был подписан Указ Президиума Верховного Совета РСФСР «О возвращении Ленинграду его исторического имени Санкт-Петербург».

0

Комментарии ()

    Другие новости