Новости

Просмотров 192

«ЗЕРЦАЛО» в Манеже

«ЗЕРЦАЛО» в Манеже

РУССКИЙ ПРОВИНЦИАЛЬНЫЙ ПОРТРЕТ XVIII-XIX ВВ.15 ОКТЯБРЯ 2022 — 4 ДЕКАБРЯ 2022
Центральный выставочный зал «Манеж» (Санкт-Петербург) совместно с Угличским государственным историко-архитектурным и художественным музеем, Государственной Третьяковской галереей и Рыбинским государственным историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником представляют выставочный проект, посвященный истории русского провинциального портрета XVIII-XIX вв. 

Помимо исследования этого яркого явления в отечественном изобразительном искусстве, выставка также предлагает по-новому взглянуть на нравы и традиции, сложившиеся в русской провинциальной культуре. Название экспозиции происходит от старославянского слова «зерцало». И не случайно первое, что увидит зритель, оказавшись в выставочном пространстве – это собственное отражение в зеркалах. Это взгляд на себя без прикрас и условностей, задающий направление для восприятия дальнейшей экспозиции. 

Выставка в Манеже позволяет зрителям познакомиться не только со стилистическими особенностями ранних провинциальных портретов, но и увидеть «лица» эпохи – образы духовенства, купечества, детские и семейные портреты. 

0

Комментарии ()

    Другие новости