Новости

Просмотров 278

Выставка "М. И. Кутузов: жизнь и память". К 210-летию со дня смерти полководца

Выставка

 
Музей истории религии
до 12 сентября 2023

 Масштабная выставка посвящена командующему русской армией, полному кавалеру ордена Святого Георгия, генералу-фельдмаршалу, светлейшему князю Смоленскому Михаилу Илларионовичу Голенищеву-Кутузову.

Выставка призвана актуализировать события Отечественной войны 1812 года и роль прославленного военачальника в победе русской армии над Наполеоном. Отдельные разделы выставки посвящены обстоятельствам кончины фельдмаршала и захоронения его тела в Казанском соборе, а также празднованию в 1912 году столетней годовщины окончания Отечественной войны.

Живописные произведения и гравюры, иконы и скульптура, медали и знамена, карты и униформа – всего представлено около 100 экспонатов, многие из которых демонстрируются впервые. Можно отметить металлическую хоругвь, изготовленную к столетнему юбилею Отечественной войны 1812 года; ленту французского знамени, почти 200 лет в числе других трофеев служившую элементом оформления интерьеров Казанского собора; список с чудотворного образа Ченстоховской иконы Божией Матери в серебряном окладе, также некогда находившийся в Казанском соборе и прошедший длительную реставрацию.

Фигура Михаила Илларионовича Кутузова неоднозначно воспринималась как современниками, так и историками. Но в российском общественном сознании он навсегда остался победителем «нашествия двунадесяти языков».

Более подробную информацию об экспонатах выставки и о сюжетах российской и мировой истории, которые они иллюстрируют, посетители найдут в аудиогиде.
0

Комментарии ()

    Другие новости