Новости

Просмотров 192

Цари и рыцари. Роман со Средневековьем

Цари и рыцари. Роман со Средневековьем


Об экспозиции
Когда:

01.07.2023 — 22.10.2023

Где:

Николаевский зал Зимнего дворца
В состав выставки войдёт около 300–400 экспонатов, рассказывающих об эпохе рыцарства, а также о связанной с ней культуре и искусстве Средневековья и Ренессанса.
Другой не менее интересной и значимой частью выставки будет раздел на тему влияния этой эпохи на культуру и искусство XIX века, когда историзм стал доминирующим художественным стилем в Западной Европе и России.

Посетители смогут увидеть на выставке широкий типологический спектр экспонатов: здесь будут выставлены картины Л. Кранаха, И. Босха, А. Бронзино, гравюры А. Дюрера; «Роман о розе» — рукописная книга XV века с великолепными иллюстрациями; а также доспехи, оружие, церковная утварь, ткани, витражи, мебель, предметы быта, которые характеризуют важную и интереснейшую эпоху в истории развития человечества. Часть предметов будет экспонироваться в Эрмитаже впервые.

Центром экспозиции и её доминантой предполагается показ реконструкции одного из главных символов эпохи Средневековья — конного турнира. Турниры появились практически одновременно со средневековым рыцарством и быстро стали неотъемлемой частью придворной культуры этого времени. Любовь к ней подвигла Николая I на создание его знаменитого Царскосельского Арсенала, один из интерьеров которого, а именно, сцену посвящения в рыцари, предполагается воссоздать на выставке.

 

0

Комментарии ()

    Другие новости