Красота

Просмотров 3399

Простые правила

Простые правила

Интервью: Ася ЖДАНОВА

Красота и долгая молодость гарантирована каждому, если с детства привыкнуть к нехитрой, но систематической заботе о своей коже. На вопросы о детском и подростковом уходе за собой отвечает практикующий эксперт-косметолог, руководитель авторской школы косметологии «Нюансы красоты» Оксана АНУРОВА.

— Оксана, в чем разница между детским и подростковым уходом за кожей?
— Чем раньше ребёнок усваивает нехитрые правила ухода за кожей лица, тем проще будет ему в будущем.
В детском возрасте достаточно, чтобы родители объяснили не только девочке, но и мальчику, почему нужно очищать кожу днём и вечером, а также сформировали у ребёнка привычку делать это ежедневно. Подросткам требуется системный подход к уходу за кожей. Ребята должны ориентироваться в необходимых им средствах ухода. Утром и вечером очищать кожу молочком, пенкой или гелем, тонизировать и увлажнять её.
Если на коже есть сложные участки, подросток должен понимать, что самостоятельно бороться с ними не стоит, лучше сразу обратиться за рекомендациями к косметологу-дерматологу. Средства ухода нужно подбирать со специалистом, который способен грамотно оценить состояние кожи.
В редких случаях, когда на коже подростка проблем нет, средство ухода должно быть предназначено для очищения от повседневных загрязнений, а не для борьбы с подростковыми прыщами или снятия макияжа.

— В каком возрасте важно начать приучать девочку самостоятельно заниматься своей красотой?
— С десяти лет, я считаю, обязательно. Можно и раньше. Если ребёнку показать, как правильно очищать кожу и несколько раз совместно провести эти действия утром и вечером, то никаких дальнейших сложностей ни у девочки, ни у мальчика не возникнет. А вот при проблемной коже маме лучше контролировать ежедневный уход, чтобы ребенок строго выполнял все предписания врача.

— Поможет ли регулярный уход легче пережить период подростковых прыщей?
— Конечно, поможет. Даже будучи проблемной, при грамотном уходе кожа будет выглядеть значительно лучше. Моя практика показывает, что если подростку вовремя рассказать о причинах возникновения воспалений, объяснить важность регулярного ухода, показать, что и как нужно делать, он легче проживает этот не самый приятный, но вполне естественный период, не драматизируя излишне ситуацию.

— В каких случаях подростку лучше обратиться к косметологу, не экспериментируя самостоятельно?
— При первых же появлениях воспалений! Это поможет избежать всех последующих неприятных осложнений.

— Как уход за кожей в юности отражается на её состоянии в более зрелом возрасте?
— Грамотный уход за кожей в подростковом и юном возрасте дальше приносит взрослому человеку свои исключительно приятные плоды. Кожа, которую лелеяли с детства — гладкая, упругая, бархатистая, не имеет досадных повреждений.
Кроме того, если для девушки или молодого человека ежедневный уход за кожей стал естественной привычкой, скажем, как чистка зубов, то эта процедура становится обязательным элементом ежедневного графика, и на неё всегда хватает времени. Девочки, которых мамы вовремя приучили ухаживать за собой, никогда не позволят себе лечь спать с макияжем, не будут утром придумывать оправданий своему поступку, разглядывая в зеркало размазанную тушь.
Каждую весну я провожу для своих клиенток специальный курс, на который они могут прийти со своими детьми-подростками, чтобы вместе вспомнить азы домашнего ухода за собой. В этом году подобный цикл занятий запланирован в мае. Буду рада, если читатели к нам присоединятся.

 

Школа косметологии «Нюансы красоты»
Тел .: (812) 987-26-37
ncprofi@mail.ru
www.ncprofi.tilda.ws/nk

0

Комментарии ()

    Другие статьи