Для себя

Просмотров 2637

Новый цифровой мир

Новый цифровой мир

На протяжении всей своей истории человечество неустанно стремится облегчить и улучшить свою жизнь при помощи устройств и технологий. Это позволяет создавать лучшие и более комфортные условия для жизни. 

Информация, технологии и автоматизация создают сегодня новую реальность. Мы активно используем технологии и гаджеты — смартфоны, VR-устройства, технологии с искусственным интеллектом, голосовые помощники, бытовые роботы. Это позволяет нам экономить время, быстро и легко получать нужную информацию, эффективно развиваться. Социологи и антропологи убеждены, что все те же самые этапы, связанные с появлением любых орудий труда, человечество уже проходило. И появившееся в результате свободное время люди начинали использовать для творчества. 

КАК СТАТЬ УСПЕШНЫМ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ 

Член современного общества в совершенстве владеет навыками цифровой коммуникации, использует социальные сети, пишет электронные письма, ищет информацию в сети. Доступность информации приводит к тому, что имеющийся профессиональный опыт и знания очень быстро теряют актуальность. И получается, что освоенное ремесло или профессия не гарантируют современному человеку занятость в течение всей жизни. Сегодня в свободном доступе можно найти практически все необходимое для профессионального роста — курсы, подкасты, статьи, обзоры, видеоуроки, причем в любое время дня и ночи. Поэтому конкурентоспособность современного специалиста больше не измеряется опытом или физической силой, главным критерием стали знания, их актуальность, полнота и умение применять на практике. Поэтому люди стараются адаптироваться к новым требованиям: осваивают новые профессии, меняют место жительства, получают дополнительное образование. И это требование времени — готовиться к изменениям и повышать свои адаптивные возможности путем постоянного образования и самосовершенствования нужно начинать прямо сейчас! 

0

Комментарии ()

    Другие статьи