Для себя

Просмотров 2656

Ритуалы жизненной энергии

Ритуалы жизненной энергии

Робин Шарма — руководитель компании Personal Mastery Academy, американо- канадский специалист по мотивации и саморазвитию, автор пятиэтапного метода достижения целей, улучшения самочувствия, смены жизненных ориентиров и исполнения мечты. Результат его многолетних исканий — осознание, что энергия более ценна, чем развитие интеллекта. 

По мнению признанного гуру бизнес-сообщества (а в число клиентов Робина Шарма входят руководители из списка Fortune 500, корпорации Nike, Coca-Cola, IBM), осуществить мечту может человек, у которого есть на это силы и энергия. Что необходимо сделать в первую очередь, чтобы обрести энергию? 

ЖИВИТЕ НАСТОЯЩИМ 

Вместо того чтобы сосредоточиться на всем хорошем и думать о том, как сделать положение вещей еще лучше, люди часто становятся заложниками своего прошлого. Одни беспокоятся об утраченных взаимоотношениях или финансовых проблемах. Другие страдают, вспоминая свое далекое от совершенства детство. Те, кто настраивает себя на подобные мысли, позволяют беспокойству разрушать себя. Они сами блокируют огромные потенциальные возможности своего сознания, лишают его способности творить чудеса. 

ВОЗЬМИТЕ МЫСЛИ ПОД КОНТРОЛЬ 

Мы на все сто процентов можем контролировать наше отношение к этим событиям. Когда мы формируем привычку искать положительное в каждом обстоятельстве, наша жизнь будет двигаться к более высоким сферам. Весь успех в жизни начинается именно с мыслей, которые рождает сознание каждую секунду каждой минуты каждого дня. Контролируя свои мысли и свою реакцию на происходящее, мы начинаем контролировать свою судьбу. В жизни нет ошибок, есть только уроки. Нет такой вещи, как отрицательный опыт, есть только возможности для роста, учебы и продвижения вперед по дороге самосовершенствования. Постоянно применяя этот принцип в своей ежедневной жизни, человек начинает управлять своим сознанием, превращая каждое событие в положительное, и навсегда избавляется от волнений. Он перестает быть пленником своего прошлого и становится архитектором своего будущего. 

НАЙДИТЕ СВОЮ СТРАСТЬ 

Секрет счастья прост — выясните, чем вы действительно любите заниматься, и все свои силы отдайте этому занятию. Как только вы полностью сосредоточите силу и энергию разума на том, что вы любите, достаток наполнит вашу жизнь, и все желания исполнятся легко и просто. Все ваши помыслы будут направлены на конкретную цель, следовательно, драгоценная энергия разума не будет расходоваться на мелкие мысли. 

НЕ СУЕТИТЕСЬ 

Суета опустошает, лишает нас естественной жизненной силы и энергии. Беспокойство — это причина утечки бесценной энергии и потенциала нашего сознания, подобно утечке воздуха из велосипедной шины. Со временем у нас не остается энергии. Творческие способности и оптимизм иссякают, и наступает момент истощения. Но как только вы найдете свою цель, жизнь станет намного легче и куда более наполненной. Проблема в том, что мозг никогда не прекращает свою работу: он переполнен умственной болтовней. Даже десять минут серьезного размышления в день окажут глубокое влияние на качество нашей жизни. 

   

ПОСТАВЬТЕ ЦЕЛЬ 

Постановка цели — это начало пути. Наметив свои ориентиры и задачи, вы высвободите в себе творческую энергию, которая поведет вас по вашей собственной дороге в жизни. Любому, кто хочет усовершенствовать как свой внутренний, так и внешний мир, будет полезно достать лист бумаги и начать записывать цели, которые он ставит в жизни. Как только это будет выполнено, в действие вступят естественные силы, которые начнут превращать эти мечты в реальность. Найдите свою страсть и затем следуйте ей. Начиная с этого момента, ни на секунду не забывайте о своей цели в жизни. Откройте свой ум изобилию возможностей вокруг вас. Начните жить с большим пониманием важности времени. 

ВЫПОЛНЯЙТЕ РИТУАЛЫ 

Для сохранения и приумножения жизненной силы следует ежедневно соблюдать несколько ритуалов, которые позволят вам располагать достаточной энергией для достижения ваших целей. 

Ритуал одиночества 

Найдите в своем ежедневном графике место и время, когда вы сможете остаться совершенно одни в абсолютном покое и черпать силы для новых свершений. Сделайте молчание своей ежедневной привычкой. 

Ритуал физического совершенства 

Наше тело — вместилище нашего духа и сознания. Забота о теле — забота о ясности ума и чистоте и твердости духа. Каждый день заставляйте свое тело работать. Помните, что храм тела нуждается в энергетической нагрузке. 

Ритуал здорового питания 

Мы — то, что мы едим. Плохая пища не восполняет, а опустошает наши энергетические запасы, мешает мыслить ясно и сохранять хорошее расположение духа 

Ритуал чтения 

Всего полчаса чтения в день могут полностью изменить сознание. Однако следует быть избирательным в том, чем мы занимаем свой разум. Читайте только то, что позволит вам стать лучше. 

Ритуал анализа ошибок 

Ошибки — необходимая часть выхода из зоны комфорта, необходимого для развития. Но чтобы каждый новый день был лучше, не следует повторять вчерашних ошибок. Каждый день находите возможность разобраться в том, что вы сделали неверно. 

Ритуал музыки 

Когда вы чувствуете упадок сил или недостаток энергии, слушайте хорошую музыку — она обладает мощной силой. 

Ритуал слова 

То, что вы говорите окружающим, очень важно, но еще более важны слова, обращенные к самому себе. Это влияет на ваше самоощущение и определяет все твои поступки. Многократно повторяйте положительные установки «я энергичен и спокоен» и подобные им — и ваша уверенность в себе возрастет многократно. 

Ритуал гармоничного характера 

Ежедневно сверяйте свои поступки с принципами добродетельной жизни, поскольку поступки складываются в привычки, а привычки определяют характер, который формирует судьбу. И тогда вы сможете достигнуть внутренней гармонии. 

Ритуал планирования времени 

Отличие выдающихся людей от заурядных заключается в том, как они расходуют самый ценный жизненный ресурс — время. Грамотно распределяйте свой день, опираясь на свои приоритеты, и не позволяйте другим воровать ваше время. 

0

Комментарии ()

    Другие статьи