Здоровье

Просмотров 3369

«Стерх» – компас в информационном море

«Стерх» – компас  в информационном море

Автор: Наталия ГЛАДУШ, руководитель информационного центра частного общеобразовательного учреждения «Гимназия СТЕРХ» 

В одной точке информационного моря – ученик, в другой – учитель. Но компас в руках держит именно современный педагог, помогая юной личности обучаться и взрослеть, поддерживая ее своим интеллектом, знанием программ, ясной речью и личной увлеченностью. 

Современного педагога не удивить такой картиной: в классе всегда найдется ученик, а то и не один, который не выпускает из рук свой гаджет, таким образом, больше присутствуя в Сети, но не в классе, на уроке. И что делать в такой ситуации? Правильно! Только помочь детям сидеть в «мировой паутине» со смыслом. А значит позволить ребенку дистанционно, но уверенно «плавать» в море знаний под руководством преподавателей «Гимназии «СТЕРХ». 

В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ. ДИСТАНЦИОННО 

Переход на дистанционное обучение стал проверкой и для педагогического коллектива гимназии. Это испытание выдержано. Преподаватели биологии и химии, математики и физики, английского языка и географии, начальной школы спокойно (а кто-то — не без волнения) стали работать на платформе ZOOM, проводя онлайн-уроки. Для связи с родителями и другими педагогами применяют WhatsApp и Viber, для пересылки документов к уроку – электронную почту. Также педагоги используют ресурсы Городского портала дистанционного обучения (рекомендован комитетом по образованию Петербурга). Большинство учеников быстро входят в ритм, получая удовольствие от новой формы занятий. И, кстати, больше начинают ценить старую форму, скучая по гимназии... 

Трудности внутренние остаются, окружающий мир ставит все новые и новые задачи. Возрастает роль профессионала, способного отвечать на эти вызовы. Многообразие информационных каналов и готовность учителей соответствовать новым условиям — эти два момента не могут не оценить ученики гимназии, приобретая новые умения. А педагоги стали к ним ближе, говоря с ними на одном языке. 

Частное общеобразовательное
учреждение «Гимназия СТЕРХ» 
Мучной пер., д. 5 
Тел.: (812) 310-38-27, (812) 310-22-24 
info@sterh-school.ru 
www.sterh-school.ru

0

Комментарии ()

    Другие статьи