Здоровье

Просмотров 3008

Не бойтесь жизнь переменить

Не бойтесь жизнь переменить

В прошлые века у большинства из нас не было проблем с выбором жизненного пути — сыновья наследовали дело отца и занимались семейным бизнесом или ремеслом. Сегодня же свобода выбора приводит к тому, что многие из нас проводят всю свою жизнь в поисках своего дела и сомнениях – а действительно ли я делаю то, для чего предназначен? 

В современном мире миллионы людей ежедневно задают себе вопросы: «На своем ли я месте?», «моя ли это работа?». Так называемая «лихорадка самореализации» приводит к тому, что в XXI веке мало быть добросовестным работником – нужно обязательно чувствовать, что ты реализуешь свое призвание, иначе ты не можешь считать себя по-настоящему успешным. 

РЕЖИМ ЧЕРНОВИКА 

Многих из нас периодически посещает мысль, что они проживают не свою жизнь: привычное окружение не дает возможности самореализации, в то время как у других жизнь яркая, работа интересная, а таланты полностью раскрыты. При этом постоянная занятость, груз ответственности и ежедневные ритуалы поглощают все ресурсы и не дают трезво оценить свою жизнь и успех. Бесконечные «мотивирующие» марафоны, тренинги и вебинары вызывают растерянность – возможно, пока вы ходите на работу и сдаете проекты, настоящая жизнь проходит мимо? 

Ловушки отложенной жизни затягивают нас постепенно. Вот как это происходит: 

Мы все время очень заняты 

Многие путают большие нагрузки с успешностью. Мы просто не успеваем задуматься, к какой цели идем. Посмотрите на своих вышестоящих коллег. Вы хотите стать такими же, как они? Если да, то все в порядке, вы идете по своему пути. Если нет — стоит задуматься. 

Мы не думаем о смысле 

Для ответственных и «правильных» людей поручения и обязанности важны сами по себе, стремление к результату подменяет ощущение важности и нужности самой работы. Учитесь смотреть на свою жизнь со стороны, как бы чужими глазами: чем вы заняты, кто вас окружает? Это ли то, чего вы хотели? 

Мы «застреваем в тоннеле» 

Текущих дел так много, что уже не хватает времени подумать и осмыслить более глобальные вещи. Признаки того, что вы «застряли»: 

• вы не учитесь новому, 
• не следите за новинками в вашей профессиональной области, 
• не читаете литературу по профессии, 
• не общаетесь с коллегами из других компаний, 
• не знаете, где и чему сейчас учат людей вашей специальности. 

МИФЫ ПОИСКА ПРИЗВАНИЯ 

Если найти дело всей жизни и полностью погрузиться в него – ваша цель, вам следует избавиться от веры в мифы, не имеющие ничего общего с действительностью. Вот примеры установок, засевших в нащей голове и мешающих достижению успеха: 

«У меня должны быть выдающиеся способности» 

На самом деле талант — не обязательно пропуск в лучшую жизнь и не гарантия успеха. Существует масса примеров того, как многие из людей не реализовали блестящие способности. Исследования показывают, что самые главные качества для успеха — это целеустремленность, настойчивость и уверенность в себе. 

Чтобы превратить способности в реальный инструмент успеха, их нужно намеренно развивать: ставить цели, учиться делать новое, экспериментировать. 10 000 часов осознанной практики в выбранной сфере сделают вас настоящим профессионалом. На вершине успеха во всех сферах много самых обычных людей, которые упорно делали то, что им нравится, и реализовали правило «10 000 часов». 

«Нужно обязательно создавать свой бизнес» 

Собственное дело может стать такой же ненавистной «тюрьмой», как и работа по найму. Если беретесь делать свой бизнес — создавайте свою «работу мечты», постройте то, что устраивает вас и с идейной, и с организационной точки зрения. Собственное дело — это только формат, а не единственный вариант самореализации. 

«Дело жизни должно быть только одно» 

Однако жизнь – это не задачник, где правильный ответ только один. Можно пробовать разные варианты, чтобы найти дело своей жизни. 

«Настоящее призвание проявляется с детства» 

Мифы о музыкантах, которые с пеленок играли на семи инструментах и повторяли на память партитуры симфоний, очень распространены. Но кто из нас в детстве не мечтал быть актером или астронавтом? И мало кто хотел думать о карьере переплетчика или финансового консультанта. Так что забудьте о сказках и отнеситесь внимательно к реальной жизни. 

«Лучшая основа для самореализации — это хобби» 

Наши увлечения не всегда наполнены смыслом – собирание паззлов не может стать вашей профессией. Иногда хобби — это просто хобби, которое приносит нам радость и позволяет отвлечься от рутины. 

«Настоящее призвание нужно долго искать» 

Вполне возможно, что вы уже правильно выбрали для себя сферу деятельности. Но чтобы почувствовать полное удовлетворение, бывает достаточно поменять специализацию или место работы в рамках все той же области, изменить формат самореализации. 

«Если выбор правильный — все получится само собой» 

Вовсе нет. Никто не рождается с умением бить чечетку и прыгать с трамплина. «Не боги горшки обжигают». В любой профессии необходимо обучение, образование. Главное, чтобы у вас горели глаза и «бежали мурашки» от того, чем вы занимаетесь. 

как побороть страх перед изменениями

КАК НАЧАТЬ НОВУЮ ЖИЗНЬ 

Как научиться жить в условиях поиска своего призвания? Первое правило — следует заменить стратегию «я должен пережить этот кризис» на оптимистичное утверждение «я должен развиваться в этом изменчивом мире». 

Как вы уже поняли, дело вашей мечты не всегда связано с хобби или уже существующим вашим навыком. Зато очень полезно бывает поискать свое призвание в вашей профессиональной области — только с иной проблематикой, занятостью, специализацией. Этап «тестирования мечты» может занять довольно долгое время. Это период активного поиска, посещения мероприятий, мастер-классов, новых знакомств. Важно не просто читать и мечтать, а выходить в люди, знакомиться и пробовать свою мечту «на вкус». Включайте в список дел посещение профессиональных сообществ, конференций и изучение новых трендов. 

При этом вовсе не обязательно «жечь мосты» и бросать нелюбимую сферу деятельности. Мечту можно протестировать, например, во время отпуска, или совмещая текущую работу с новой, пока вы не научитесь извлекать из нее прибыль и не почувствуете себя уверенно. 

Для движения к мечте не нужен слишком подробный план: учесть все перед стартом невозможно. Поэтому для начала лучше составить детальный план на первый период, а потом будете расширять его с учетом новых обстоятельств и возможностей. 

Не стоит ждать, когда вы перестанете бояться начать новую жизнь. Особенно будут пугать перспективы безденежья, отсутствия перспектив и т.д. На самом деле для счастья нужно меньше денег, чем мы привыкли думать. Главная перемена — переход из «режима черновика» в «режим действия» — начинается, когда вы берете на себя полную ответственность за все, что происходит в вашей жизни. 

0

Комментарии ()

    Другие статьи