Интерьер

Просмотров 3145

Зеркала в интерьере

Зеркала в интерьере

Рост популярности  зеркал начался в 13 столетии. Мастера научились покрывать стекло небольшим слоем чистого олова, которое разрезалось на куски. Изменения в технологии изготовления произошли в Венеции в 15 веке. Братья Данзало дель Галло получили патент на производство хрустальных отражающих поверхностей.

В тот период зеркала стали особенно популярными, но позволить их себе мог далеко не каждый. Стоимость порой была равной небольшому судну или картине маслом известного художника. Стоит заметить, что и на сегодняшний день венецианский антиквариат считается самыми ценными. Примечательно то, что мастера в Венеции добавляли в сырье золото, серебро, бронзу, в результате все, что было в отражении, выглядело красивее, чем на самом деле. Готовую продукцию обрамляли в роскошные оправы не только из дерева, но и из драгоценных металлов. Над созданием багета трудились опытные мастера, создавая роскошный орнамент. Поэтому зеркала в раме в интерьере представляли собой произведение изобразительного искусства. Они украшали дома знатных людей и представителей власти.

Достоинства зеркал в интерьере

Стоит без преувеличения сказать, что использование зеркальных предметов дает ряд преимуществ: Визуальное увеличение жилой площади. Помещение будет светлее благодаря отражению лучей солнца и искусственному освещению.Жилище  выглядит свежим, легким для восприятия… Подчеркивание стиля, в частности с помощью рамы.

Использование зеркал в разных зонах жилища

Так как каждая комната в доме имеет свое целевое предназначение, то и к использованию зеркал предъявляются особые  правила, придерживаясь которых, реально получить максимальный эстетический и практический эффект. 

Прихожая

Зеркало можно  повесить над консолью. На раме вы сможете установить дополнительное освещение. Оптимальный вариант, если зеркало  будет в полный рост, зеркальная оболочка может быть вмонтирована в высокий шкаф-купе.Для небольших прихожих подойдут узкие и длинные зеркала.Если прихожая большая, целесообразно поставить массивное напольное зеркало.

Гостиная

Зеркала вносят декоративную функцию подчеркивают стиль и вносят в него изюминку.Важно сосредоточить свое внимание на оформлении. Оно должно гармонировать с обстановкой и даже сливаться с ней.Если у вас есть камин, зеркало можно разместить над ним. Над камином целесообразно установить полочки с небольшими светильниками, свет от которых будет отражаться и рассеиваться.Для урбанизированных и других современных домов подойдет зеркальный потолок или стена.Однако не совмещайте одно с другим.В зависимости от стиля помещения можно украсить стену декоративной композицией из отражающих материалов.Это может быть панно или пазлы.Поставьте зеркальный столик так, чтобы в нем отражался свет от люстры и эффектно распределялся по всему помещению.

Спальня

Самый популярный и практичный вариант зеркала в интерьере спальни, когда оно вмонтировано в дверь шкафа-купе.Практическую и эстетическую роль играет трюмо. Декоративные панно можно размесить над изголовьем кровати, главное, чтобы они сочетались с обстановкой.Подойдут для спальни тумбы с отражающим покрытием, рассеивающие свет.Если этого для вас недостаточно, само изголовье кровати или его часть может быть зеркальной. В результате у вас получится довольно интересная композиция. Желательно чтобы отражающих покрытий в спальне было немного.

Детская

Зеркало в детской комнате не только уместно, но и необходимо.Современные дизайнерские решения позволяют подобрать такие предмеры быта, которые идеально вписываются в детскую.Форма бывает в виде игрушки, животного, бабочки или солнца, рама не нужна.Для стандартных форм багет может быть с детским декором, и выполнен в ярких, сочных тонах.В этой комнате можно поставить трюмо или же шкаф с зеркальной дверкой. От мебели со стеклянной отражающей поверхностью лучше воздержаться, так как большинство детей любит активные игры и может нечаянно повредить покрытие.

Ванная

Подчеркнуть особенности стиля зеркала можно посредством оправы.Она может быть с лепниной, резьбой или же гладкой. Деревянный багет должен быть обработан пропитками, защищающими от повышенной влажности. Если зеркальная поверхность большого размера, то следует установить дополнительные светильники. 

 

Фото: https://www.topdom.ru/articles/interior_design/interior-mirrors.htm

0

Комментарии ()

    Другие статьи