Новости

Просмотров 1260

12 июля - День фотографа!!!

12 июля - День фотографа!!!

Святую Веронику почитают как покровительницу фотографов и фотодела. Поэтому в день почитания Святой Вероники (12 июля или 4 февраля — в зависимости от принадлежности к той или иной конфессии) любители и профессионалы фотодела отмечают как свой профессиональный праздник — День фотографа.

День фотографа решено было отмечать 12 июля еще и потому, что 12 июля 1854 года родился Джордж Истмен — основатель компании Kodak, сделавший «фотографию доступную всем».
Церковное предание относит встречу Святой Вероники с Христом к событиям Его Крестного пути. Когда Христос шёл, сгибаясь под ношей своего креста, спотыкаясь и падая на Крестном пути, идя к месту Распятия, к нему подошла женщина. Настоящее её имя вероятно, было иным чем Вероника, но в традиции она известна именно под этим. Церковная традиция называет Вероникой благочестивую еврейскую женщину, которая не побоялась подойти к несшему свой крест Иисусу и подать Ему свой плат (кусок ткани), чтобы обтереть Его лицо. На ткани осталось «истинное изображение» (лат. icona vera) лица Иисуса.
Википедия

 

0

Комментарии ()

    Другие новости