Новости

Просмотров 653

Ярмарка Чемпионов открылась 15 июня в торговом доме Пассаж на Невском проспекте

Ярмарка Чемпионов открылась 15 июня в торговом доме Пассаж на Невском проспекте

 

Вместе с началом главного события этого года, Чемпионата мира по футболу, в галерее на первом этаже Пассажа открылся проект, в рамках которого пройдет выставка «История дореволюционного футбола в России».

Величественный Пассаж, переживший императорские времена, войны и смену режимов, как нельзя более подходит для того, чтобы вспомнить историю. Множеству футбольных болельщиков, да и просто любителям ретро фотографий, будет любопытно узнать, как и почему появился футбол в Российской Империи, как выглядели футбольные афиши, бутсы и футбольная форма в самом начале XX века, как встретила публика первый футбольный матч и много других интересных фактов, сопровождаемых цитатами из прессы тех ранних лет.

Петербуржцы же могут гордиться тем, что именно на берегах Невы зародился российский футбол и состоялся первый футбольный матч!

Большинство старинных фотографий, представленных на выставке, созданы знаменитым фотоателье Карла Буллы, — его сыновьями или помощниками, а несколько снимков сделаны самим Карлом Карловичем. Этот факт тем более символичен, ведь именно в Пассаже когда-то размещалось ателье Буллы, «отца российского фоторепортажа». Выставка организована в партнерстве с Государственным Архивом кино и фотодокументов, предоставившим большинство фотоотпечатков.

При входе на ярмарку, в фотозоне в виде футбольных ворот, можно сфотографироваться вместе с футболистами начала века.
На самой ярмарке можно приобрести самые разнообразные подарки и сувениры на футбольную тематику, сувениры в русском стиле, ретро подарки и сувениры на тему Петербурга. Помимо традиционных сувениров, связанных с футболом, здесь можно найти абсолютный эксклюзив от петербургских авторов: фарфор, часы, украшения и др.

Выставка продлится до 15 июля.

www. delaruk. com

0

Комментарии ()

    Другие новости